< Annexe:Formes possessives en azéri
Annexe:Formes possessives en azéri/hökümət
Formes possessives de hökümət :
| Nominatif | ||
|---|---|---|
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | hökümətim | hökümətlərim |
| sənin (« ton/ta/tes ») | hökümətin | hökümətlərin |
| onun (« son/sa/ses ») | höküməti | hökümətləri |
| bizim (« notre/nos ») | hökümətimiz | hökümətlərimiz |
| sizin (« votre/vos ») | hökümətiniz | hökümətləriniz |
| onların (« leur/leurs ») | höküməti ou hökümətləri | hökümətləri |
| Accusatif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | hökümətimi | hökümətlərimi |
| sənin (« ton/ta/tes ») | hökümətini | hökümətlərini |
| onun (« son/sa/ses ») | hökümətini | hökümətlərini |
| bizim (« notre/nos ») | hökümətimizi | hökümətlərimizi |
| sizin (« votre/vos ») | hökümətinizi | hökümətlərinizi |
| onların (« leur/leurs ») | hökümətini ou hökümətlərini | hökümətlərini |
| Génitif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | hökümətimin | hökümətlərimin |
| sənin (« ton/ta/tes ») | hökümətinin | hökümətlərinin |
| onun (« son/sa/ses ») | hökümətinin | hökümətlərinin |
| bizim (« notre/nos ») | hökümətimizin | hökümətlərimizin |
| sizin (« votre/vos ») | hökümətinizin | hökümətlərinizin |
| onların (« leur/leurs ») | hökümətinin ou hökümətlərinin | hökümətlərinin |
| Datif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | hökümətimə | hökümətlərimə |
| sənin (« ton/ta/tes ») | hökümətinə | hökümətlərinə |
| onun (« son/sa/ses ») | hökümətinə | hökümətlərinə |
| bizim (« notre/nos ») | hökümətimizə | hökümətlərimizə |
| sizin (« votre/vos ») | hökümətinizə | hökümətlərinizə |
| onların (« leur/leurs ») | hökümətinə ou hökümətlərinə | hökümətlərinə |
| Locatif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | hökümətimdə | hökümətlərimdə |
| sənin (« ton/ta/tes ») | hökümətində | hökümətlərində |
| onun (« son/sa/ses ») | hökümətində | hökümətlərində |
| bizim (« notre/nos ») | hökümətimizdə | hökümətlərimizdə |
| sizin (« votre/vos ») | hökümətinizdə | hökümətlərinizdə |
| onların (« leur/leurs ») | hökümətində ou hökümətlərində | hökümətlərində |
| Ablatif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | hökümətimdən | hökümətlərimdən |
| sənin (« ton/ta/tes ») | hökümətindən | hökümətlərindən |
| onun (« son/sa/ses ») | hökümətindən | hökümətlərindən |
| bizim (« notre/nos ») | hökümətimizdən | hökümətlərimizdən |
| sizin (« votre/vos ») | hökümətinizdən | hökümətlərinizdən |
| onların (« leur/leurs ») | hökümətindən ou hökümətlərindən | hökümətlərindən |
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.