< Annexe:Formes possessives en azéri
Annexe:Formes possessives en azéri/kafedral
Formes possessives de kafedral :
| Nominatif | ||
|---|---|---|
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | kafedralım | kafedrallarım |
| sənin (« ton/ta/tes ») | kafedralın | kafedralların |
| onun (« son/sa/ses ») | kafedralı | kafedralları |
| bizim (« notre/nos ») | kafedralımız | kafedrallarımız |
| sizin (« votre/vos ») | kafedralınız | kafedrallarınız |
| onların (« leur/leurs ») | kafedralı ou kafedralları | kafedralları |
| Accusatif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | kafedralımı | kafedrallarımı |
| sənin (« ton/ta/tes ») | kafedralını | kafedrallarını |
| onun (« son/sa/ses ») | kafedralını | kafedrallarını |
| bizim (« notre/nos ») | kafedralımızı | kafedrallarımızı |
| sizin (« votre/vos ») | kafedralınızı | kafedrallarınızı |
| onların (« leur/leurs ») | kafedralını ou kafedrallarını | kafedrallarını |
| Génitif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | kafedralımın | kafedrallarımın |
| sənin (« ton/ta/tes ») | kafedralının | kafedrallarının |
| onun (« son/sa/ses ») | kafedralının | kafedrallarının |
| bizim (« notre/nos ») | kafedralımızın | kafedrallarımızın |
| sizin (« votre/vos ») | kafedralınızın | kafedrallarınızın |
| onların (« leur/leurs ») | kafedralının ou kafedrallarının | kafedrallarının |
| Datif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | kafedralıma | kafedrallarıma |
| sənin (« ton/ta/tes ») | kafedralına | kafedrallarına |
| onun (« son/sa/ses ») | kafedralına | kafedrallarına |
| bizim (« notre/nos ») | kafedralımıza | kafedrallarımıza |
| sizin (« votre/vos ») | kafedralınıza | kafedrallarınıza |
| onların (« leur/leurs ») | kafedralına ou kafedrallarına | kafedrallarına |
| Locatif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | kafedralımda | kafedrallarımda |
| sənin (« ton/ta/tes ») | kafedralında | kafedrallarında |
| onun (« son/sa/ses ») | kafedralında | kafedrallarında |
| bizim (« notre/nos ») | kafedralımızda | kafedrallarımızda |
| sizin (« votre/vos ») | kafedralınızda | kafedrallarınızda |
| onların (« leur/leurs ») | kafedralında ou kafedrallarında | kafedrallarında |
| Ablatif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | kafedralımdan | kafedrallarımdan |
| sənin (« ton/ta/tes ») | kafedralından | kafedrallarından |
| onun (« son/sa/ses ») | kafedralından | kafedrallarından |
| bizim (« notre/nos ») | kafedralımızdan | kafedrallarımızdan |
| sizin (« votre/vos ») | kafedralınızdan | kafedrallarınızdan |
| onların (« leur/leurs ») | kafedralından ou kafedrallarından | kafedrallarından |
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.