< Annexe:Formes possessives en azéri
Annexe:Formes possessives en azéri/qırğız
Formes possessives de qırğız :
| Nominatif | ||
|---|---|---|
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | qırğızım | qırğızlarım |
| sənin (« ton/ta/tes ») | qırğızın | qırğızların |
| onun (« son/sa/ses ») | qırğızı | qırğızları |
| bizim (« notre/nos ») | qırğızımız | qırğızlarımız |
| sizin (« votre/vos ») | qırğızınız | qırğızlarınız |
| onların (« leur/leurs ») | qırğızı ou qırğızları | qırğızları |
| Accusatif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | qırğızımı | qırğızlarımı |
| sənin (« ton/ta/tes ») | qırğızını | qırğızlarını |
| onun (« son/sa/ses ») | qırğızını | qırğızlarını |
| bizim (« notre/nos ») | qırğızımızı | qırğızlarımızı |
| sizin (« votre/vos ») | qırğızınızı | qırğızlarınızı |
| onların (« leur/leurs ») | qırğızını ou qırğızlarını | qırğızlarını |
| Génitif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | qırğızımın | qırğızlarımın |
| sənin (« ton/ta/tes ») | qırğızının | qırğızlarının |
| onun (« son/sa/ses ») | qırğızının | qırğızlarının |
| bizim (« notre/nos ») | qırğızımızın | qırğızlarımızın |
| sizin (« votre/vos ») | qırğızınızın | qırğızlarınızın |
| onların (« leur/leurs ») | qırğızının ou qırğızlarının | qırğızlarının |
| Datif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | qırğızıma | qırğızlarıma |
| sənin (« ton/ta/tes ») | qırğızına | qırğızlarına |
| onun (« son/sa/ses ») | qırğızına | qırğızlarına |
| bizim (« notre/nos ») | qırğızımıza | qırğızlarımıza |
| sizin (« votre/vos ») | qırğızınıza | qırğızlarınıza |
| onların (« leur/leurs ») | qırğızına ou qırğızlarına | qırğızlarına |
| Locatif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | qırğızımda | qırğızlarımda |
| sənin (« ton/ta/tes ») | qırğızında | qırğızlarında |
| onun (« son/sa/ses ») | qırğızında | qırğızlarında |
| bizim (« notre/nos ») | qırğızımızda | qırğızlarımızda |
| sizin (« votre/vos ») | qırğızınızda | qırğızlarınızda |
| onların (« leur/leurs ») | qırğızında ou qırğızlarında | qırğızlarında |
| Ablatif | ||
| Singulier | Pluriel | |
| mənim (« mon/ma/mes ») | qırğızımdan | qırğızlarımdan |
| sənin (« ton/ta/tes ») | qırğızından | qırğızlarından |
| onun (« son/sa/ses ») | qırğızından | qırğızlarından |
| bizim (« notre/nos ») | qırğızımızdan | qırğızlarımızdan |
| sizin (« votre/vos ») | qırğızınızdan | qırğızlarınızdan |
| onların (« leur/leurs ») | qırğızından ou qırğızlarından | qırğızlarından |
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.