< Conjugaison:arabe
Conjugaison:arabe/وَاتَرَ
وَاتَرَ (wâtara) /waː.ta.ra/ : faire séparément — inaccompli : يُوَاتِرَ (yuwâtira) ; nom d'agent (participe actif) : مُوَاتِرٌ (muwâtirũ).
- Passif : وُوتِرَ (wûtira), inaccompli : يُوَاتَرَ (yuwâtara) ; qualificatif de l'objet (participe passif) : مُوَاتَرٌ (muwâtarũ).
- Nom d'action : وِتَارٌ (witârũ), مُوَاتَرَةٌ (muwâtar@ũ).
- Accompli
| accompli | singulier | duel | pluriel |
|---|---|---|---|
| 1re personne | وَاتَرْتُ (waː.tar.tu) j’ai fait séparément |
وَاتَرْنَا (waː.tar.naː) nous avons fait séparément | |
| 2e personne du masculin | وَاتَرْتَ (waː.tar.ta) tu (masculin) as fait séparément |
وَاتَرْتُمَا (waː.tar.tu.maː) vous deux avez fait séparément |
وَاتَرْتُمْ (waː.tar.tum) vous tous avez fait séparément |
| 2e personne du féminin | وَاتَرْتِ (waː.tar.ti) tu (féminin) as fait séparément |
وَاتَرْتُنَّ (waː.tar.tun.na) vous toutes avez fait séparément | |
| 3e personne du masculin | وَاتَرَ (waː.ta.ra) il a fait séparément |
وَاتَرَا (waː.ta.raː) eux deux ont fait séparément |
وَاتَرُو (waː.ta.ruː) eux tous ont fait séparément |
| 3e personne du féminin | وَاتَرَتْ (waː.ta.rat) elle a fait séparément |
وَاتَرَتَا (waː.ta.ra.taː) elles deux ont fait séparément |
وَاتَرْنَ (waː.tar.na) elles toutes ont fait séparément |
- Inaccompli
| inaccompli | singulier | duel | pluriel |
|---|---|---|---|
| 1re personne | أُوَاتِرُ (ʔu.waː.ti.ru) je vais continuer à faire séparément |
نُوَاتِرُ (nu.waː.ti.ru) nous allons continuer à faire séparément | |
| 2e personne du masculin | تُوَاتِرُ (tu.waː.ti.ru) tu (masculin) vas continuer à faire séparément |
تُوَاتِرَانِ (tu.waː.ti.raː.ni) vous deux allez continuer à faire séparément |
تُوَاتِرُونَ (tu.waː.ti.ruː.na) vous allez tous continuer à faire séparément |
| 2e personne du féminin | تُوَاتِرِينَ (tu.waː.ti.riː.na) tu (féminin) vas continuer à faire séparément |
تُوَاتِرْنَ (tu.waː.tir.na) vous allez toutes continuer à faire séparément | |
| 3e personne du masculin | يُوَاتِرُ (ju.waː.ti.ru) il va continuer à faire séparément |
يُوَاتِرَانِ (ju.waː.ti.raː.ni) eux deux vont continuer à faire séparément |
يُوَاتِرُونَ (ju.waː.ti.ruː.na) ils vont tous continuer à faire séparément |
| 3e personne du féminin | تُوَاتِرُ (tu.waː.ti.ru) elle va continuer à faire séparément |
تُوَاتِرَانِ (tu.waː.ti.raː.ni) elles deux vont continuer à faire séparément |
يُوَاتِرْنَ (ju.waː.tir.na) elles vont toutes continuer à faire séparément |
- Impératif
| impératif | singulier | duel | pluriel |
|---|---|---|---|
| 2e personne du masculin | وَاتِرْ (waː.tir) tu (masculin) dois faire séparément |
وَاتِرَا (waː.ti.raː) vous deux devez faire séparément |
وَاتِرُو (waː.ti.ruː) vous tous devez faire séparément |
| 2e personne du féminin | وَاتِرِي (waː.ti.riː) tu (féminin) dois faire séparément |
وَاتِرْنَ (waː.tir.na) vous toutes devez faire séparément |
- Conjugaisons secondaires
- Voir aussi
- Conjugaisons principales de وَاتَرَ
| Impératif | Accompli | Inaccompli | وَاتَرَ | ||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| énergique ii | énergique i | Impératif | passif | actif | Emphatique | Apocopé | Subjonctif | Passif | Actif | ||||||||
| وُوتِرْتُ | وَاتَرْتُ | أُوَاتِرَنَّ | أُوَاتِرْ | أُوَاتِرَ | أُوَاتَرُ | أُوَاتِرُ | 1S أَنَا (anâ) | ||||||||||
| وُوتِرْنَا | وَاتَرْنَا | نُوَاتِرَنَّ | نُوَاتِرْ | نُوَاتِرَ | نُوَاتَرُ | نُوَاتِرُ | 1P نَحْنُ (naHnu) | ||||||||||
| وَاتِرَنْ | وَاتِرَنَّ | وَاتِرْ | وُوتِرْتَ | وَاتَرْتَ | تُوَاتِرَنَّ | تُوَاتِرْ | تُوَاتِرَ | تُوَاتَرُ | تُوَاتِرُ | 2MS أَنْتَ (anta) | |||||||
| وَاتِرَانَّ | وَاتِرَا | وُوتِرْتُمَا | وَاتَرْتُمَا | تُوَاتِرَانِّ | تُوَاتِرَا | تُوَاتِرَا | تُوَاتَرَانِ | تُوَاتِرَانِ | 2D أَنْتُمَا (antumâ) | ||||||||
| وَاتِرُنْ | وَاتِرُنَّ | وَاتِرُو | وُوتِرْتُمْ | وَاتَرْتُمْ | تُوَاتِرُنَّ | تُوَاتِرُو | تُوَاتِرُو | تُوَاتَرُونَ | تُوَاتِرُونَ | 2MP أَنْتُمْ (antum) | |||||||
| وَاتِرِنْ | وَاتِرِنَّ | وَاتِرِي | وُوتِرْتِ | وَاتَرْتِ | تُوَاتِرِنَّ | تُوَاتِرِي | تُوَاتِرِي | تُوَاتَرِينَ | تُوَاتِرِينَ | 2FS أَنْتِ (anti) | |||||||
| وَاتِرَانِّ | وَاتِرَا | وُوتِرْتُمَا | وَاتَرْتُمَا | تُوَاتِرَانَّ | تُوَاتِرَا | تُوَاتِرَا | تُوَاتَرَانِ | تُوَاتِرَانِ | 2D أَنْتُمَا (antumâ) | ||||||||
| وَاتِرْنَانِّ | وَاتِرْنَ | وُوتِرْتُنَّ | وَاتَرْتُنَّ | تُوَاتِرْنَانَّ | تُوَاتِرْنَ | تُوَاتِرْنَ | تُوَاتَرْنَ | تُوَاتِرْنَ | 2FP أَنْتُنَّ (antunna) | ||||||||
| وُوتِرَ | وَاتَرَ | يُوَاتِرَنَّ | يُوَاتِرْ | يُوَاتِرَ | يُوَاتَرُ | يُوَاتِرُ | 3MS هُوَ (huwa) | ||||||||||
| وُوتِرَا | وَاتَرَا | يُوَاتِرَانِّ | يُوَاتِرَا | يُوَاتِرَا | يُوَاتَرَانِ | يُوَاتِرَانِ | 3MD هُمَا (humâ) | ||||||||||
| وُوتِرُو | وَاتَرُو | يُوَاتِرُنَّ | يُوَاتِرُو | يُوَاتِرُو | يُوَاتَرُونَ | يُوَاتِرُونَ | 3MP هُمْ (hum) | ||||||||||
| وُوتِرَتْ | وَاتَرَتْ | تُوَاتِرَنَّ | تُوَاتِرْ | تُوَاتِرَ | تُوَاتَرُ | تُوَاتِرُ | 3FS هِيَ (hiya) | ||||||||||
| وُوتِرَتَا | وَاتَرَتَا | تُوَاتِرَانَّ | تُوَاتِرَا | تُوَاتِرَا | تُوَاتَرَانِ | تُوَاتِرَانِ | 3FD هُمَا (humâ) | ||||||||||
| وُوتِرْنَ | وَاتَرْنَ | يُوَاتِرْنَانَّ | يُوَاتِرْنَ | يُوَاتِرْنَ | يُوَاتَرْنَ | يُوَاتِرْنَ | 3FP هُنَّ (hunna) | ||||||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.