< Conjugaison:bulgare
Conjugaison:bulgare/властвувам
| властвувам | |||||||
| Formes impersonnelles | |||||||
| singulier | pluriel | ||||||
| masculin | féminin | neutre | |||||
| participe passé actif (forme simple) | властвувал | властвувала | властвувало | властвували | |||
| participe passé actif (forme articulée) | longue : властвувалият, courte : властвувалия | властвувалата | властвувалото | властвувалите | |||
| participe imparfait | властвувал | властвувала | властвувало | властвували | |||
| participe passé passif (forme simple) | властвуван | властвувана | властвувано | властвувани | |||
| participe passé passif (forme articulée) | longue : властвуваният, courte : властвувания | властвуваната | властвуваното | властвуваните | |||
| participe présent (forme simple) | властвуващ | властвуваща | властвуващо | властвуващи | |||
| participe présent (forme articulée) | longue : властвуващият, courte : властвуващия | властвуващата | властвуващото | властвуващите | |||
| substantif verbal (forme simple) | - | - | |||||
| substantif verbal (forme articulée) | - | - | |||||
| gérondif | властвувайки | ||||||
| Formes personnelles | |||||||
| singulier | pluriel | ||||||
| 1re | 2e | 3e | 1re | 2e | 3e | ||
| indicatif | présent | властвувам | властвуваш | властвува | властвуваме | властвувате | властвуват |
| aoriste | властвувах | властвува | властвува | властвувахме | властвувахте | властвуваха | |
| imparfait | властвувах | властвуваше | властвуваше | властвувахме | властвувахте | властвуваха | |
| futur | ще властвувам | ще властвуваш | ще властвува | ще властвуваме | ще властвувате | ще властвуват | |
| parfait | властвувал съм | властвувал си | властвувал е | властвували сме | властвували сте | властвували са | |
| plus-que-parfait | бях властвувал | беше властвувал | беше властвувал | бяхме властвували | бяхте властвували | бяха властвували | |
| futur antérieur | ще съм властвувал | ще си властвувал | ще е властвувал | ще сме властвували | ще сте властвували | ще са властвували | |
| futur du passé | щях да съм властвувам | щеше да си властвуваш | щеше да е властвува | щяхме да сме властвуваме | щяхте да сте властвувате | щяха да са властвуват | |
| futur antérieur passé | щях да съм властвувал | щеше да си властвувал | щеше да е властвувал | щяхме да сме властвували | щяхте да сте властвували | щяха да са властвували | |
| forme passive réfléchie | властвувам се | властвуваш се | властвува се | властвуваме се | властвувате се | властвуват се | |
| conditionnel | 1re | 2e | 2e | 1re | 2e | 3e | |
| бих властвувал | би властвувал | би властвувал | бихме властвували | бихте властвували | биха властвували | ||
| impératif | - | властвувай | - | - | властвувайте | - | |
| narration indirecte | présent | властвувал съм | властвувал си | властвувал | властвували сме | властвували сте | властвували |
| aoriste | властвувал съм | властвувал си | властвувал | властвували сме | властвували сте | властвували | |
| imparfait | властвувал съм | властвувал си | властвувал | властвували сме | властвували сте | властвували | |
| futur | щял съм да властвувам | щял си да властвуваш | щял да властвува | щели сме да властвуваме | щели сте да властвувате | щели да властвуват | |
| parfait | бил съм властвувал | бил си властвувал | бил властвувал | били сме властвували | били сте властвували | били властвували | |
| plus-que-parfait | бил съм властвувал | бил си властвувал | бил властвувал | били сме властвували | били сте властвували | били властвували | |
| futur antérieur | щял съм да съм властвувал | щял си да си властвувал | щял да е властвувал | щели сме да сме властвували | щели сте да сте властвували | щели да са властвували | |
| futur du passé | щял съм да властвувам | щял си да властвуваш | щял да властвува | щели сме да властвуваме | щели сте да властвувате | щели да властвуват | |
| futur antérieur passé | щял съм да съм властвувал | щял си да си властвувал | щял да е властвувал | щели сме да сме властвували | щели сте да сте властвували | щели да са властвували | |
| forme passive | властвуван съм | властвуван си | masculin : властвуван е, féminin : властвувана е, neutre : властвувано е | властвувани сме | властвувани сте | властвувани са | |
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.