< Conjugaison:bulgare
Conjugaison:bulgare/издувам
| издувам | |||||||
| Formes impersonnelles | |||||||
| singulier | pluriel | ||||||
| masculin | féminin | neutre | |||||
| participe passé actif (forme simple) | издувал | издувала | издувало | издували | |||
| participe passé actif (forme articulée) | longue : издувалият, courte : издувалия | издувалата | издувалото | издувалите | |||
| participe imparfait | издувал | издувала | издувало | издували | |||
| participe passé passif (forme simple) | издуван | издувана | издувано | издувани | |||
| participe passé passif (forme articulée) | longue : издуваният, courte : издувания | издуваната | издуваното | издуваните | |||
| participe présent (forme simple) | издуващ | издуваща | издуващо | издуващи | |||
| participe présent (forme articulée) | longue : издуващият, courte : издуващия | издуващата | издуващото | издуващите | |||
| substantif verbal (forme simple) | - | - | |||||
| substantif verbal (forme articulée) | - | - | |||||
| gérondif | издувайки | ||||||
| Formes personnelles | |||||||
| singulier | pluriel | ||||||
| 1re | 2e | 3e | 1re | 2e | 3e | ||
| indicatif | présent | издувам | издуваш | издува | издуваме | издувате | издуват |
| aoriste | издувах | издува | издува | издувахме | издувахте | издуваха | |
| imparfait | издувах | издуваше | издуваше | издувахме | издувахте | издуваха | |
| futur | ще издувам | ще издуваш | ще издува | ще издуваме | ще издувате | ще издуват | |
| parfait | издувал съм | издувал си | издувал е | издували сме | издували сте | издували са | |
| plus-que-parfait | бях издувал | беше издувал | беше издувал | бяхме издували | бяхте издували | бяха издували | |
| futur antérieur | ще съм издувал | ще си издувал | ще е издувал | ще сме издували | ще сте издували | ще са издували | |
| futur du passé | щях да съм издувам | щеше да си издуваш | щеше да е издува | щяхме да сме издуваме | щяхте да сте издувате | щяха да са издуват | |
| futur antérieur passé | щях да съм издувал | щеше да си издувал | щеше да е издувал | щяхме да сме издували | щяхте да сте издували | щяха да са издували | |
| forme passive réfléchie | издувам се | издуваш се | издува се | издуваме се | издувате се | издуват се | |
| conditionnel | 1re | 2e | 2e | 1re | 2e | 3e | |
| бих издувал | би издувал | би издувал | бихме издували | бихте издували | биха издували | ||
| impératif | - | издувай | - | - | издувайте | - | |
| narration indirecte | présent | издувал съм | издувал си | издувал | издували сме | издували сте | издували |
| aoriste | издувал съм | издувал си | издувал | издували сме | издували сте | издували | |
| imparfait | издувал съм | издувал си | издувал | издували сме | издували сте | издували | |
| futur | щял съм да издувам | щял си да издуваш | щял да издува | щели сме да издуваме | щели сте да издувате | щели да издуват | |
| parfait | бил съм издувал | бил си издувал | бил издувал | били сме издували | били сте издували | били издували | |
| plus-que-parfait | бил съм издувал | бил си издувал | бил издувал | били сме издували | били сте издували | били издували | |
| futur antérieur | щял съм да съм издувал | щял си да си издувал | щял да е издувал | щели сме да сме издували | щели сте да сте издували | щели да са издували | |
| futur du passé | щял съм да издувам | щял си да издуваш | щял да издува | щели сме да издуваме | щели сте да издувате | щели да издуват | |
| futur antérieur passé | щял съм да съм издувал | щял си да си издувал | щял да е издувал | щели сме да сме издували | щели сте да сте издували | щели да са издували | |
| forme passive | издуван съм | издуван си | masculin : издуван е, féminin : издувана е, neutre : издувано е | издувани сме | издувани сте | издувани са | |
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.