< Conjugaison:espéranto
Conjugaison:espéranto/elŝipiĝi
| Temps | Passé | Présent | Futur |
|---|---|---|---|
| Indicatif | elŝipiĝis | elŝipiĝas | elŝipiĝos |
| Participe actif | elŝipiĝinta(j,n) | elŝipiĝanta(j,n) | elŝipiĝonta(j,n) |
| Adverbe | elŝipiĝinte | elŝipiĝante | elŝipiĝonte |
| Mode | Conditionnel | Subj. / Impératif | Infinitif |
| Présent | elŝipiĝus | elŝipiĝu | elŝipiĝi |
| voir le modèle “eo-conj-intrans” | |||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.