< Conjugaison:espéranto
Conjugaison:espéranto/elŝiri
| Temps | Passé | Présent | Futur |
|---|---|---|---|
| Indicatif | elŝiris | elŝiras | elŝiros |
| Participe actif | elŝirinta(j,n) | elŝiranta(j,n) | elŝironta(j,n) |
| Participe passif | elŝirita(j,n) | elŝirata(j,n) | elŝirota(j,n) |
| Adverbe actif | elŝirinte | elŝirante | elŝironte |
| Mode | Conditionnel | Volitif | Infinitif |
| Présent | elŝirus | elŝiru | elŝiri |
| voir le modèle “eo-conj” | |||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.