< Conjugaison:espéranto
Conjugaison:espéranto/malheliĝi
| Temps | Passé | Présent | Futur |
|---|---|---|---|
| Indicatif | malheliĝis | malheliĝas | malheliĝos |
| Participe actif | malheliĝinta(j,n) | malheliĝanta(j,n) | malheliĝonta(j,n) |
| Adverbe | malheliĝinte | malheliĝante | malheliĝonte |
| Mode | Conditionnel | Subj. / Impératif | Infinitif |
| Présent | malheliĝus | malheliĝu | malheliĝi |
| voir le modèle “eo-conj-intrans” | |||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.