< Conjugaison:français

Conjugaison:français/villageoiser

Conjugaison de villageoiser, verbe du 1er groupe, conjugué avec l’auxiliaire avoir.

Conjugaison en français
villageoiser
Verbe du premier groupe,
conjugué comme {{fr-conj-1}}


Modes impersonnels

Indicatif

Présent
je  villageoise \ʒə  vi.la.ʒwaz\
tu  villageoises \ty  vi.la.ʒwaz\
il/elle/on  villageoise \[il/ɛl/ɔ̃]  vi.la.ʒwaz\
nous  villageoisons \nu  vi.la.ʒwa.zɔ̃\
vous  villageoisez \vu  vi.la.ʒwa.ze\
ils/elles  villageoisent \[il/ɛl]  vi.la.ʒwaz\
Passé composé
j’ai  villageoisé  \ʒ‿e vi.la.ʒwa.ze\
tu as  villageoisé  \ty a vi.la.ʒwa.ze\
il/elle/on a  villageoisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a vi.la.ʒwa.ze\
nous avons  villageoisé  \nu.z‿a.vɔ̃ vi.la.ʒwa.ze\
vous avez  villageoisé  \vu.z‿a.ve vi.la.ʒwa.ze\
ils/elles ont  villageoisé  \[i/ɛ]l.z‿ɔ̃ vi.la.ʒwa.ze\
Imparfait
je  villageoisais \ʒə  vi.la.ʒwa.zɛ\
tu  villageoisais \ty  vi.la.ʒwa.zɛ\
il/elle/on  villageoisait \[il/ɛl/ɔ̃]  vi.la.ʒwa.zɛ\
nous  villageoisions \nu  vi.la.ʒwa.zjɔ̃\
vous  villageoisiez \vu  vi.la.ʒwa.zje\
ils/elles  villageoisaient \[il/ɛl]  vi.la.ʒwa.zɛ\
Plus-que-parfait
j’avais  villageoisé  \ʒ‿a.vɛ vi.la.ʒwa.ze\
tu avais  villageoisé  \ty a.vɛ vi.la.ʒwa.ze\
il/elle/on avait  villageoisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿a.vɛ vi.la.ʒwa.ze\
nous avions  villageoisé  \nu.z‿a.vjɔ̃ vi.la.ʒwa.ze\
vous aviez  villageoisé  \vu.z‿a.vje vi.la.ʒwa.ze\
ils/elles avaient  villageoisé  \[i/ɛ]l.z‿a.vɛ vi.la.ʒwa.ze\
Passé simple
je  villageoisai \ʒə  vi.la.ʒwa.ze\
tu  villageoisas \ty  vi.la.ʒwa.za\
il/elle/on  villageoisa \[il/ɛl/ɔ̃]  vi.la.ʒwa.za\
nous  villageoisâmes \nu  vi.la.ʒwa.zam\
vous  villageoisâtes \vu  vi.la.ʒwa.zat\
ils/elles  villageoisèrent \[il/ɛl]  vi.la.ʒwa.zɛʁ\
Passé antérieur
j’eus  villageoisé  \ʒ‿y vi.la.ʒwa.ze\
tu eus  villageoisé  \ty y vi.la.ʒwa.ze\
il/elle/on eut  villageoisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y vi.la.ʒwa.ze\
nous eûmes  villageoisé  \nu.z‿ym vi.la.ʒwa.ze\
vous eûtes  villageoisé  \vu.z‿yt vi.la.ʒwa.ze\
ils/elles eurent  villageoisé  \[i/ɛ]l.z‿yʁ vi.la.ʒwa.ze\
Futur simple
je  villageoiserai \ʒə  vi.la.ʒwa.z(ə.)ʁe\
tu  villageoiseras \ty  vi.la.ʒwa.z(ə.)ʁa\
il/elle/on  villageoisera \[il/ɛl/ɔ̃]  vi.la.ʒwa.z(ə.)ʁa\
nous  villageoiserons \nu  vi.la.ʒwa.z(ə.)ʁɔ̃\
vous  villageoiserez \vu  vi.la.ʒwa.z(ə.)ʁe\
ils/elles  villageoiseront \[il/ɛl]  vi.la.ʒwa.z(ə.)ʁɔ̃\
Futur antérieur
j’aurai  villageoisé  \ʒ‿o.ʁe vi.la.ʒwa.ze\
tu auras  villageoisé  \ty o.ʁa vi.la.ʒwa.ze\
il/elle/on aura  villageoisé  \[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿o.ʁa vi.la.ʒwa.ze\
nous aurons  villageoisé  \nu.z‿o.ʁɔ̃ vi.la.ʒwa.ze\
vous aurez  villageoisé  \vu.z‿o.ʁe vi.la.ʒwa.ze\
ils/elles auront  villageoisé  \[i/ɛ]l.z‿o.ʁɔ̃ vi.la.ʒwa.ze\

Subjonctif

Présent
que je  villageoise \ ʒə  vi.la.ʒwaz\
que tu  villageoises \ ty  vi.la.ʒwaz\
qu’il/elle/on  villageoise \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  vi.la.ʒwaz\
que nous  villageoisions \ nu  vi.la.ʒwa.zjɔ̃\
que vous  villageoisiez \ vu  vi.la.ʒwa.zje\
qu’ils/elles  villageoisent \k‿[il/ɛl]  vi.la.ʒwaz\
Passé
que j’aie  villageoisé  \kə ʒ‿ɛ vi.la.ʒwa.ze\
que tu aies  villageoisé  \kə ty ɛ vi.la.ʒwa.ze\
qu’il/elle/on ait  villageoisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿ɛ vi.la.ʒwa.ze\
que nous ayons  villageoisé  \kə nu.z‿ɛ.jɔ̃ vi.la.ʒwa.ze\
que vous ayez  villageoisé  \kə vu.z‿ɛ.je vi.la.ʒwa.ze\
qu’ils/elles aient  villageoisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ɛ vi.la.ʒwa.ze\
Imparfait
que je  villageoisasse \ ʒə  vi.la.ʒwa.zas\
que tu  villageoisasses \ ty  vi.la.ʒwa.zas\
qu’il/elle/on  villageoisât \k‿[il/ɛl/ɔ̃]  vi.la.ʒwa.za\
que nous  villageoisassions \ nu  vi.la.ʒwa.za.sjɔ̃\
que vous  villageoisassiez \ vu  vi.la.ʒwa.za.sje\
qu’ils/elles  villageoisassent \k‿[il/ɛl]  vi.la.ʒwa.zas\
Plus-que-parfait
que j’eusse  villageoisé  \kə ʒ‿ys vi.la.ʒwa.ze\
que tu eusses  villageoisé  \kə ty ys vi.la.ʒwa.ze\
qu’il/elle/on eût  villageoisé  \k‿[i.l/ɛ.l/ɔ̃.n]‿y vi.la.ʒwa.ze\
que nous eussions  villageoisé  \kə nu.z‿y.sjɔ̃ vi.la.ʒwa.ze\
que vous eussiez  villageoisé  \kə vu.z‿y.sje vi.la.ʒwa.ze\
qu’ils/elles eussent  villageoisé  \k‿[i/ɛ]l.z‿ys vi.la.ʒwa.ze\

Conditionnel

Impératif

Présent
  villageoise  \vi.la.ʒwaz\
  villageoisons  \vi.la.ʒwa.zɔ̃\
  villageoisez  \vi.la.ʒwa.ze\
Passé
 aie  villageoisé    vi.la.ʒwa.ze\ 
 ayons  villageoisé   \ɛ.jɔ̃ vi.la.ʒwa.ze\ 
 ayez  villageoisé   \ɛ.je vi.la.ʒwa.ze\ 
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.