< Conjugaison:gallo
Conjugaison:gallo/ói
Conjugaison de ói, verbe du 2e groupe, conjugué avec l’auxiliaire aveir.
Modes impersonnels | ||
|---|---|---|
| Infinitif | ||
| Présent | Passé | |
| ói | aveir óit | |
| Gérondif | ||
| Présent | Passé | |
| en óiyaunt | en ayaunt óit | |
| Participe | ||
| Présent | Passé | |
| óiyaunt | óit | |
Indicatif | ||
| Présent | Passé composé | |
| j’óis j’óés |
j'ae óit | |
| t’óis t’óés |
t’as óit | |
| il óit j’óét |
il a óit | |
| j’óiyon | j'avon finit j'on finit | |
| vóz óiyétz | vóz avétz óit vóz avétz óit | |
| il óiy il óiyan |
il on óit il avan óit | |
| Imparfait | Plus-que-parfait | |
| j’óiyaes | j'avaes óit | |
| t’óiyaes | t'avaes óit | |
| il óiyaet | il avaet óit | |
| j’óiyaen j’óiyion |
j'avion óit j'avaen óit | |
| vóz óiyiétz | vóz aviétz óit | |
| il óiyaen | il avaen óit | |
| Passé simple | Passé antérieur | |
| je óiyis | j'eüs óit | |
| tu óiyis | t'eüs óit | |
| il óiyit | il eüt óit | |
| je óiyim je fim |
j'eüm óit | |
| vóz óiyitt | vóz eütt óit | |
| il óiyirr | il eürr óit | |
| Futur simple | Futur antérieur | |
| je óirae | j'arae óit | |
| tu óiras | t'aras óit | |
| il óira | il ara óit | |
| je óiron | j'aron óit | |
| vóz óirétz | vóz arétz óit | |
| il óiron | il aron óit | |
Subjonctif | ||
| Présent | Passé | |
| qe je óij | qe j'aej óit | |
| qe tu óij | qe t'aej óit | |
| q’il óij | q’il aej óit | |
| qe je óijion | qe j'aejion óit | |
| qe vóz óijiétz | qe vóz aejiétz óit | |
| q’il óij q'il óijan |
q’il aej óit q'il aejan óit | |
Conditionnel | ||
| Présent | Passé | |
| je óiraes | j'araes óit | |
| tu óiraes | t'araes óit | |
| il óiraet | il araet óit | |
| je óirion je óiraen |
j'arion óit j'araen óit | |
| vóz óiriétz | vóz ariétz óit | |
| il óiraen | il araen óit | |
Impératif | ||
| óis | ||
| óiyon | ||
| óiyétz | ||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.