< Conjugaison:grec ancien
Conjugaison:grec ancien/αἱρέω
Cet page regroupe les conjugaisons du verbe grec ancien αἱρέω, hairéô (« saisir »).
| Cette page a été listée dans les pages à vérifier en grec ancien. Merci d’en discuter sur la page Discussion « Conjugaison:grec ancien/αἱρέω ». |
|
|
Cette page est encore en construction et reste à compléter. Tenez-en compte en considérant son contenu. Si vous voulez ressusciter cette page, merci d’en parler sur Wiktionnaire:Wikidémie afin d’avoir du soutien.
|
Généralités
αἱρέω est un verbe contracte et irrégulier. À l'aoriste, il utilise la racine εἱλ- et les désinences de l'aoriste second (sur le modèle de λείπω).
Les contractions des désinences suivent les règles suivantes :
- ε-α : η
- ε-αι : ῃ
- ε-ε : ει
- ε-ει : ει
- ε-η : η
- ε-ῃ : ῃ
- ε-ο : ου
- ε-ου : ου
- ε-οι : οι
- ε-ω : ω
- ε-ῳ : ῳ
Aux temps secondaires (hors aoriste), le début du verbe, ε-αἱ, se contracte en ᾕ.
Conjugaison
Actif
| Nombre | Présent | Imparfait | Futur | Aoriste | Parfait | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Singulier | 1re | αἱρῶ | ᾕρουν | αἱρήσω | εἷλον | ᾕρηκα |
| 2e | αἱρεῖς | ᾕρεις | αἱρήσεις | εἷλες | ᾕρηκας | |
| 3e | αἱρεῖ | ᾕρει | αἱρήσει | εἷλε | ᾕρηκε | |
| Pluriel | 1re | αἱροῦμεν | ᾑροῦμεν | αἱρήσομεν | εἷλομεν | ᾑρήκαμεν |
| 2e | αἱρεῖτε | ᾑρεῖτε | αἱρήσετε | εἷλετε | ᾑρήκατε | |
| 3e | αἱροῦσι(ν) | ᾕρουν | αἱρήσουσι(ν) | εἷλον | ᾑρήκασι(ν) | |
| Duel | 2e | αἱρεῖτον | ᾑρείτην | αἱρήσετον | εἷλετον | ᾑρήκατον |
| 3e | αἱρεῖτον | ᾑρείτην | αἱρήσετον | εἱλέτην | ᾑρήκατον | |
Moyen
| Nombre | Présent | Imparfait | Futur | Aoriste | Parfait | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Singulier | 1re | αἱροῦμαι | αἱρούμην | αἱρήσομαι | εἱλόμην | ᾕρημαι |
| 2e | αἱρεῖ | αἱροῦ | αἱρήσῃ/ει | εἱλόμης | ᾕρησαι | |
| 3e | αἱρεῖται | αἱρεῖτο | αἱρήσεται | εἱλόμη | ᾕρηται | |
| Pluriel | 1re | αἱρούμεθα | αἱρούμεθα | αἱρησόμεθα | εἱλόμημεν | ᾕρημεθα |
| 2e | αἱρεῖσθε | αἱρεῖσθε | αἱρήσεσθε | εἱλόμητε | ᾕρησθε | |
| 3e | αἱροῦνται | αἱροῦντο | αἱρήσονται | εἱλόμησαν | ᾕρηνται | |
| Duel | 2e | αἱρεῖσθον | αἱρείσθην | αἱρήσεσθον | εἱλομήτην | ᾕρησθον |
| 3e | αἱρεῖσθον | αἱρείσθην | αἱρήσεσθον | εἱλομήτην | ᾕρησθον | |
Passif
| Nombre | Présent | Imparfait | Futur | Aoriste | Parfait | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Singulier | 1re | αἱροῦμαι | αἱρούμην | αἱρεθήσομαι | ᾑρέθην | ᾕρημαι |
| 2e | αἱρεῖ | αἱροῦ | αἱρεθήσῃ/ει | ᾑρέθης | ᾕρησαι | |
| 3e | αἱρεῖται | αἱρεῖτο | αἱρεθήσεται | ᾑρέθη | ᾕρηται | |
| Pluriel | 1re | αἱρούμεθα | αἱρούμεθα | αἱρεθησόμεθα | ᾑρέθημεν | ᾕρημεθα |
| 2e | αἱρεῖσθε | αἱρεῖσθε | αἱρεθήσεσθε | ᾑρέθητε | ᾕρησθε | |
| 3e | αἱροῦνται | αἱροῦντο | αἱρεθήσονται | ᾑρέθησαν | ᾕρηνται | |
| Duel | 2e | αἱρεῖσθον | αἱρείσθην | αἱρεθήσεσθον | ᾑρεθήτην | ᾕρησθον |
| 3e | αἱρεῖσθον | αἱρείσθην | αἱρεθήσεσθον | ᾑρεθήτην | ᾕρησθον | |
Actif
| Nombre | Présent | Aoriste | Parfait | |
|---|---|---|---|---|
| Singulier | 1re | αἱρῶ | ἕλω | |
| 2e | αἱρῇς | ἕλῃς | ||
| 3e | αἱρῇ | ἕλῃ | ||
| Pluriel | 1re | αἱρῶμεν | ἕλωμεν | |
| 2e | αἱρῆτε | ἕλητε | ||
| 3e | αἱροῶσι(ν) | ἕλωσιν | ||
| Duel | 2e | |||
| 3e | ||||
Moyen/Passif
| Nombre | Présent | Aoriste | Parfait | |
|---|---|---|---|---|
| Singulier | 1re | αἱρῶμαι | ἕλωμαι | |
| 2e | αἱρῇ | ἕλῃ | ||
| 3e | αἱρῇται | ἕληται | ||
| Pluriel | 1re | αἱρώμεθα | ἕλώμεθα | |
| 2e | αἱρῆσθε | ἕλησθε | ||
| 3e | αἱρῶνται | ἕλωνται | ||
| Duel | 2e | |||
| 3e | ||||
Actif
| Nombre | Présent | Futur | Aoriste | Parfait | |
|---|---|---|---|---|---|
| Singulier | 1re | αἱροίην | αἱρήσοιμι | ἕλοιμι | ᾑρήκοιμι |
| 2e | αἱροίης | αἱρήσοις | ἕλοις | ᾑρήκοιζ | |
| 3e | αἱροίη | αἱρήσοι | ἕλοι | ᾑρήκοι | |
| Pluriel | 1re | αἱροῖμεν | αἱρήσοιμεν | ἕλοιμεν | ᾑρήκοιμεν |
| 2e | αἱροῖτε | αἱρήσοιτε | ἕλοιτε | ᾑρήκοιτε | |
| 3e | αἱροῖεν | αἱρήσοιεν | ἕλοιεν | ᾑρήκοιεν | |
| Duel | 2e | ||||
| 3e | |||||
Moyen/Passif
| Nombre | Présent | Futur | Aoriste | Parfait | |
|---|---|---|---|---|---|
| Singulier | 1re | αἱροίμην | αἱρησοίμην | ἑλοίμην | ᾑρημένος εἴην |
| 2e | αἱροῖο | αἱρήσοιο | ἕλοιο | ᾑρημένος εἴης | |
| 3e | αἱροῖτο | αἱρήσοιτο | ἕλοιτο | ᾑρημένος εἴη | |
| Pluriel | 1re | αἱροίμεθα | αἱρησοῖμεθα | ἑλοίμεθα | ᾑρημένος εἶμεν |
| 2e | αἱροῖσθε | αἱρήσοισθε | ἕλοισθε | ᾑρημένος εἶτε | |
| 3e | αἱροῖντο | αἱρήσοιντο | ἕλοιντο | ᾑρημένος εἶεν | |
| Duel | 2e | ||||
| 3e | |||||
Actif
| Nombre | Présent | Aoriste | Parfait | |
|---|---|---|---|---|
| Singulier | 2e | αἱρεῖ | ἕλε | |
| 3e | αἱρείτω | ἑλέτω | ||
| Pluriel | 2e | αἱρεῖτε | ἕλετε | |
| 3e | αἰρόντων | ἑλόντων | ||
Moyen/Passif
| Nombre | Présent | Aoriste | Parfait | |
|---|---|---|---|---|
| Singulier | 2e | αἱροῦ | ἑλοῦ | |
| 3e | αἱρείσθω | ἑλέσθω | ||
| Pluriel | 2e | αἱρεῖσθε | ἕλεσθε | |
| 3e | αἰρείσθων | ἑλέσθων | ||
Actif
| Présent | Futur | Aoriste | Parfait |
|---|---|---|---|
| αἱρεῖν | αἱρήσειν | ἑλεῖν | ᾑρηκέναι |
Moyen/Passif
| Présent | Futur | Aoriste | Parfait |
|---|---|---|---|
| αἱρεῖσθαι | αἱρήσεσθαι | ἑλέσθαι | ᾑρῆσθαι |
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.