< Conjugaison:grec ancien
Conjugaison:grec ancien/μισέω
Présent : μῑσῶ, μῑσοῦμαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | μῑσῶ | μῑσεῖς | μῑσεῖ | μῑσεῖτον | μῑσεῖτον | μῑσοῦμεν | μῑσεῖτε | μῑσοῦσῐ/ μῑσοῦσῐν |
| subjonctif | μῑσῶ | μῑσῇς | μῑσῇ | μῑσῆτον | μῑσῆτον | μῑσῶμεν | μῑσῆτε | μῑσῶσῐ/ μῑσῶσῐν | |
| optatif | μῑσοίην/ μῑσοῖμῐ |
μῑσοίης/ μῑσοῖς |
μῑσοίη/ μῑσοῖ |
μῑσοίητον/ μῑσοῖτον |
μῑσοιήτην/ μῑσοίτην |
μῑσοίημεν/ μῑσοῖμεν |
μῑσοίητε/ μῑσοῖτε |
μῑσοίησᾰν/ μῑσοῖεν | |
| impératif | μίσει | μῑσείτω | μῑσεῖτον | μῑσείτων | μῑσεῖτε | μῑσώντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | μῑσοῦμαι | μῑσεῖ/ μῑσῇ |
μῑσεῖται | μῑσεῖσθον | μῑσεῖσθον | μῑσούμεθᾰ | μῑσεῖσθε | μῑσοῦνται |
| subjonctif | μῑσῶμαι | μῑσῇ | μῑσῆται | μῑσῆσθον | μῑσῆσθον | μῑσώμεθᾰ | μῑσῆσθε | μῑσῶνται | |
| optatif | μῑσοίμην | μῑσοῖο | μῑσοῖτο | μῑσοῖσθον | μῑσοίσθην | μῑσοίμεθᾰ | μῑσοῖσθε | μῑσοῖντο | |
| impératif | μῑσοῦ | μῑσείσθω | μῑσεῖσθον | μῑσείσθων | μῑσεῖσθε | μῑσείσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | μῑσεῖν | μῑσεῖσθαι | |||||||
| participe | m | μῑσῶν | μῑσούμενος | ||||||
| f | μῑσοῦσᾰ | μῑσουμένη | |||||||
| n | μῑσοῦν | μῑσούμενον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Présent : μῑσέω, μῑσέομαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | μῑσέω | μῑσέεις | μῑσέει | μῑσέετον | μῑσέετον | μῑσέομεν | μῑσέετε | μῑσέουσῐ/ μῑσέουσῐν |
| subjonctif | μῑσέω | μῑσέῃς | μῑσέῃ | μῑσέητον | μῑσέητον | μῑσέωμεν | μῑσέητε | μῑσέωσῐ/ μῑσέωσῐν | |
| optatif | μῑσέοιμῐ | μῑσέοις | μῑσέοι | μῑσέοιτον | μῑσεοίτην | μῑσέοιμεν | μῑσέοιτε | μῑσέοιεν | |
| impératif | μίσεε | μῑσεέτω | μῑσέετον | μῑσεέτων | μῑσέετε | μῑσεόντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | μῑσέομαι | μῑσέει/ μῑσέῃ |
μῑσέεται | μῑσέεσθον | μῑσέεσθον | μῑσεόμεθᾰ | μῑσέεσθε | μῑσέονται |
| subjonctif | μῑσέωμαι | μῑσέῃ | μῑσέηται | μῑσέησθον | μῑσέησθον | μῑσεώμεθᾰ | μῑσέησθε | μῑσέωνται | |
| optatif | μῑσεοίμην | μῑσέοιο | μῑσέοιτο | μῑσέοισθον | μῑσεοίσθην | μῑσεοίμεθᾰ | μῑσέοισθε | μῑσέοιντο | |
| impératif | μῑσέου | μῑσεέσθω | μῑσέεσθον | μῑσεέσθων | μῑσέεσθε | μῑσεέσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | μῑσέειν | μῑσέεσθαι | |||||||
| participe | m | μῑσέων | μῑσεόμενος | ||||||
| f | μῑσέουσᾰ | μῑσεομένη | |||||||
| n | μίσεον | μῑσεόμενον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Imparfait : ἐμίσουν, ἐμῑσούμην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ἐμίσουν | ἐμίσεις | ἐμίσει | ἐμῑσεῖτον | ἐμῑσείτην | ἐμῑσοῦμεν | ἐμῑσεῖτε | ἐμίσων |
| moyen/ passif |
indicatif | ἐμῑσούμην | ἐμῑσοῦ | ἐμῑσεῖτο | ἐμῑσεῖσθον | ἐμῑσείσθην | ἐμῑσούμεθᾰ | ἐμῑσεῖσθε | ἐμῑσοῦντο |
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Imparfait : ἐμίσεον, ἐμῑσεόμην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ἐμίσεον | ἐμίσεες | ἐμίσεε/ ἐμίσεεν |
ἐμῑσέετον | ἐμῑσεέτην | ἐμῑσέομεν | ἐμῑσέετε | ἐμίσεον |
| moyen/ passif |
indicatif | ἐμῑσεόμην | ἐμῑσέου | ἐμῑσέετο | ἐμῑσέεσθον | ἐμῑσεέσθην | ἐμῑσεόμεθᾰ | ἐμῑσέεσθε | ἐμῑσέοντο |
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Futur : μίσομαι, μῑσηθήσομαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| moyen | indicatif | μίσομαι | μίσει/ μίσῃ |
μίσεται | μίσεσθον | μίσεσθον | μῑσόμεθᾰ | μίσεσθε | μίσονται |
| optatif | μῑσοίμην | μίσοιο | μίσοιτο | μίσοισθον | μῑσοίσθην | μῑσοίμεθᾰ | μίσοισθε | μίσοιντο | |
| passif | indicatif | μῑσηθήσομαι | μῑσηθήσει/ μῑσηθήσῃ |
μῑσηθήσεται | μῑσηθήσεσθον | μῑσηθήσεσθον | μῑσηθησόμεθᾰ | μῑσηθήσεσθε | μῑσηθήσονται |
| optatif | μῑσηθησοίμην | μῑσηθήσοιο | μῑσηθήσοιτο | μῑσηθήσοισθον | μῑσηθησοίσθην | μῑσηθησοίμεθᾰ | μῑσηθήσοισθε | μῑσηθήσοιντο | |
| moyen | passif | ||||||||
| infinitif | μίσεσθαι | μῑσηθήσεσθαι | |||||||
| participe | m | μῑσόμενος | μῑσηθησόμενος | ||||||
| f | μῑσομένη | μῑσηθησομένη | |||||||
| n | μῑσόμενον | μῑσηθησόμενον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Aoriste : ἐμῑσήθην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| passif | indicatif | ἐμῑσήθην | ἐμῑσήθης | ἐμῑσήθη | ἐμῑσήθητον | ἐμῑσηθήτην | ἐμῑσήθημεν | ἐμῑσήθητε | ἐμῑσήθησᾰν |
| subjonctif | μῑσηθῶ | μῑσηθῇς | μῑσηθῇ | μῑσηθῆτον | μῑσηθῆτον | μῑσηθῶμεν | μῑσηθῆτε | μῑσηθῶσῐ/ μῑσηθῶσῐν | |
| optatif | μῑσηθείην | μῑσηθείης | μῑσηθείη | μῑσηθεῖτον/ μῑσηθείητον |
μῑσηθείτην/ μῑσηθειήτην |
μῑσηθεῖμεν/ μῑσηθείημεν |
μῑσηθεῖτε/ μῑσηθείητε |
μῑσηθεῖεν/ μῑσηθείησᾰν | |
| impératif | μῑσήθητῐ | μῑσηθήτω | μῑσήθητον | μῑσηθήτων | μῑσήθητε | μῑσηθέντων | |||
| passif | |||||||||
| infinitif | μῑσηθῆναι | ||||||||
| participe | m | μῑσηθείς | |||||||
| f | μῑσηθεῖσᾰ | ||||||||
| n | μῑσηθέν | ||||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Parfait : μεμίσηκᾰ, μεμίσημαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | μεμίσηκᾰ | μεμίσηκᾰς | μεμίσηκε/ μεμίσηκεν |
μεμῑσήκᾰτον | μεμῑσήκᾰτον | μεμῑσήκᾰμεν | μεμῑσήκᾰτε | μεμῑσήκᾱσῐ/ μεμῑσήκᾱσῐν |
| subjonctif | μεμῑσηκὼς ὦ/ μεμῑσήκω |
μεμῑσηκὼς ᾖς/ μεμῑσήκῃς |
μεμῑσηκὼς ᾖ/ μεμῑσήκῃ |
μεμῑσηκότε ἦτον/ μεμῑσήκητον |
μεμῑσηκότε ἦτον/ μεμῑσήκητον |
μεμῑσηκότες ὦμεν/ μεμῑσήκωμεν |
μεμῑσηκότες ἦτε/ μεμῑσήκητε |
μεμῑσηκότες ὦσῐ/ μεμῑσήκωσῐ/ μεμῑσήκωσῐν | |
| optatif | μεμῑσηκὼς εἴην/ μεμῑσήκοιμῐ/ μεμῑσηκοίην |
μεμῑσηκὼς εἴης/ μεμῑσήκοις/ μεμῑσηκοίης |
μεμῑσηκὼς εἴη/ μεμῑσήκοι/ μεμῑσηκοίη |
μεμῑσηκότε εἴητον/ μεμῑσηκότε εἶτον/ μεμῑσήκοιτον |
μεμῑσηκὀτε εἰήτην/ μεμῑσηκότε εἴτην/ μεμῑσηκοίτην |
μεμῑσηκότες εἴημεν/ μεμῑσηκότες εἶμεν/ μεμῑσήκοιμεν |
μεμῑσηκότες εἴητε/ μεμῑσηκότες εἶτε/ μεμῑσήκοιτε |
μεμῑσηκότες εἴησᾰν/ μεμῑσηκότε εἶεν/ μεμῑσήκοιεν | |
| impératif | μεμῑσηκὼς ἴσθῐ | μεμῑσηκὼς ἔστω | μεμῑσηκότε ἔστον | μεμῑσηκότε ἔστων | μεμῑσηκότες ἔστε | μεμῑσηκότες ὄντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | μεμίσημαι | μεμίσησαι | μεμίσηται | μεμίσησθον | μεμίσησθον | μεμῑσήμεθᾰ | μεμίσησθε | μεμίσηνται |
| subjonctif | μεμῑσημένος ὦ | μεμῑσημένος ᾖς | μεμῑσημένος ᾖ | μεμῑσημένω ἦτον | μεμῑσημένω ἦτον | μεμῑσημένοι ὦμεν | μεμῑσημένοι ἦτε | μεμῑσημένοι ὦσῐ/ μεμῑσημένοι ὦσῐν | |
| optatif | μεμῑσημένος εἴην | μεμῑσημένος εἴης | μεμῑσημένος εἴη | μεμῑσημένοι εἴητον/ μεμῑσημένοι εἶτον |
μεμῑσημένω εἰήτην/ μεμῑσημένω εἴτην |
μεμῑσημένοι εἴημεν/ μεμῑσημένοι εἶμεν |
μεμῑσημένοι εἴητε/ μεμῑσημένοι εἶτε |
μεμῑσημένοι εἴησᾰν/ μεμῑσημένοι εἶεν | |
| impératif | μεμίσησο | μεμῑσήσθω | μεμίσησθον | μεμῑσήσθων | μεμίσησθε | μεμῑσήσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | μεμῑσηκέναι | μεμῑσῆσθαι | |||||||
| participe | m | μεμῑσηκώς | μεμῑσημένος | ||||||
| f | μεμῑσηκυῖᾰ | μεμῑσημένη | |||||||
| n | μεμῑσηκός | μεμῑσημένον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.