< Conjugaison:grec ancien
Conjugaison:grec ancien/μορφόω
Présent : μορφῶ, μορφοῦμαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | μορφῶ | μορφοῖς | μορφοῖ | μορφοῦτον | μορφοῦτον | μορφοῦμεν | μορφοῦτε | μορφοῦσῐ/ μορφοῦσῐν |
| subjonctif | μορφῶ | μορφοῖς | μορφοῖ | μορφῶτον | μορφῶτον | μορφῶμεν | μορφῶτε | μορφῶσῐ/ μορφῶσῐν | |
| optatif | μορφοίην/ μορφοῖμῐ |
μορφοίης/ μορφοῖς |
μορφοίη/ μορφοῖ |
μορφοίητον/ μορφοῖτον |
μορφοιήτην/ μορφοίτην |
μορφοίημεν/ μορφοῖμεν |
μορφοίητε/ μορφοῖτε |
μορφοίησᾰν/ μορφοῖεν | |
| impératif | μόρφου | μορφούτω | μορφοῦτον | μορφούτων | μορφοῦτε | μορφώντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | μορφοῦμαι | μορφοῖ | μορφοῦται | μορφοῦσθον | μορφοῦσθον | μορφούμεθᾰ | μορφοῦσθε | μορφοῦνται |
| subjonctif | μορφῶμαι | μορφοῖ | μορφῶται | μορφῶσθον | μορφῶσθον | μορφώμεθᾰ | μορφῶσθε | μορφῶνται | |
| optatif | μορφοίμην | μορφοῖο | μορφοῖτο | μορφοῖσθον | μορφοίσθην | μορφοίμεθᾰ | μορφοῖσθε | μορφοῖντο | |
| impératif | μορφοῦ | μορφούσθω | μορφοῦσθον | μορφούσθων | μορφοῦσθε | μορφούσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | μορφοῦν | μορφοῦσθαι | |||||||
| participe | m | μορφῶν | μορφούμενος | ||||||
| f | μορφοῦσᾰ | μορφουμένη | |||||||
| n | μορφοῦν | μορφούμενον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Présent : μορφόω, μορφόομαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | μορφόω | μορφόεις | μορφόει | μορφόετον | μορφόετον | μορφόομεν | μορφόετε | μορφόουσῐ/ μορφόουσῐν |
| subjonctif | μορφόω | μορφόῃς | μορφόῃ | μορφόητον | μορφόητον | μορφόωμεν | μορφόητε | μορφόωσῐ/ μορφόωσῐν | |
| optatif | μορφόοιμῐ | μορφόοις | μορφόοι | μορφόοιτον | μορφοοίτην | μορφόοιμεν | μορφόοιτε | μορφόοιεν | |
| impératif | μόρφοε | μορφοέτω | μορφόετον | μορφοέτων | μορφόετε | μορφοόντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | μορφόομαι | μορφόει/ μορφόῃ |
μορφόεται | μορφόεσθον | μορφόεσθον | μορφοόμεθᾰ | μορφόεσθε | μορφόονται |
| subjonctif | μορφόωμαι | μορφόῃ | μορφόηται | μορφόησθον | μορφόησθον | μορφοώμεθᾰ | μορφόησθε | μορφόωνται | |
| optatif | μορφοοίμην | μορφόοιο | μορφόοιτο | μορφόοισθον | μορφοοίσθην | μορφοοίμεθᾰ | μορφόοισθε | μορφόοιντο | |
| impératif | μορφόου | μορφοέσθω | μορφόεσθον | μορφοέσθων | μορφόεσθε | μορφοέσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | μορφόειν | μορφόεσθαι | |||||||
| participe | m | μορφόων | μορφοόμενος | ||||||
| f | μορφόουσᾰ | μορφοομένη | |||||||
| n | μόρφοον | μορφοόμενον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Imparfait : ἐμόρφουν, ἐμορφούμην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ἐμόρφουν | ἐμόρφους | ἐμόρφου | ἐμορφοῦτον | ἐμορφούτην | ἐμορφοῦμεν | ἐμορφοῦτε | ἐμόρφων |
| moyen/ passif |
indicatif | ἐμορφούμην | ἐμορφοῦ | ἐμορφοῦτο | ἐμορφοῦσθον | ἐμορφούσθην | ἐμορφούμεθᾰ | ἐμορφοῦσθε | ἐμορφοῦντο |
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Imparfait : ἐμόρφοον, ἐμορφοόμην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ἐμόρφοον | ἐμόρφοες | ἐμόρφοε/ ἐμόρφοεν |
ἐμορφόετον | ἐμορφοέτην | ἐμορφόομεν | ἐμορφόετε | ἐμόρφοον |
| moyen/ passif |
indicatif | ἐμορφοόμην | ἐμορφόου | ἐμορφόετο | ἐμορφόεσθον | ἐμορφοέσθην | ἐμορφοόμεθᾰ | ἐμορφόεσθε | ἐμορφόοντο |
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Futur : μορφώσω, μορφώσομαι, μορφωθήσομαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | μορφώσω | μορφώσεις | μορφώσει | μορφώσετον | μορφώσετον | μορφώσομεν | μορφώσετε | μορφώσουσῐ/ μορφώσουσῐν |
| optatif | μορφώσοιμῐ | μορφώσοις | μορφώσοι | μορφώσοιτον | μορφωσοίτην | μορφώσοιμεν | μορφώσοιτε | μορφώσοιεν | |
| moyen | indicatif | μορφώσομαι | μορφώσει/ μορφώσῃ |
μορφώσεται | μορφώσεσθον | μορφώσεσθον | μορφωσόμεθᾰ | μορφώσεσθε | μορφώσονται |
| optatif | μορφωσοίμην | μορφώσοιο | μορφώσοιτο | μορφώσοισθον | μορφωσοίσθην | μορφωσοίμεθᾰ | μορφώσοισθε | μορφώσοιντο | |
| passif | indicatif | μορφωθήσομαι | μορφωθήσει/ μορφωθήσῃ |
μορφωθήσεται | μορφωθήσεσθον | μορφωθήσεσθον | μορφωθησόμεθᾰ | μορφωθήσεσθε | μορφωθήσονται |
| optatif | μορφωθησοίμην | μορφωθήσοιο | μορφωθήσοιτο | μορφωθήσοισθον | μορφωθησοίσθην | μορφωθησοίμεθᾰ | μορφωθήσοισθε | μορφωθήσοιντο | |
| actif | moyen | passif | |||||||
| infinitif | μορφώσειν | μορφώσεσθαι | μορφωθήσεσθαι | ||||||
| participe | m | μορφώσων | μορφωσόμενος | μορφωθησόμενος | |||||
| f | μορφώσουσᾰ | μορφωσομένη | μορφωθησομένη | ||||||
| n | μόρφωσον | μορφωσόμενον | μορφωθησόμενον | ||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Aoriste : ἐμόρφωσᾰ, ἐμορφωσάμην, ἐμορφώθην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ἐμόρφωσᾰ | ἐμόρφωσᾰς | ἐμόρφωσε/ ἐμόρφωσεν |
ἐμορφώσᾰτον | ἐμορφωσάτην | ἐμορφώσᾰμεν | ἐμορφώσᾰτε | ἐμόρφωσᾰν |
| subjonctif | μορφώσω | μορφώσῃς | μορφώσῃ | μορφώσητον | μορφώσητον | μορφώσωμεν | μορφώσητε | μορφώσωσῐ/ μορφώσωσῐν | |
| optatif | μορφώσαιμῐ | μορφώσαις/ μορφώσειᾰς |
μορφώσαι/ μορφώσειε/ μορφώσειεν |
μορφώσαιτον | μορφωσαίτην | μορφώσαιμεν | μορφώσαιτε | μορφώσαιεν/ μορφώσειᾰν | |
| impératif | μόρφωσον | μορφωσάτω | μορφώσᾰτον | μορφωσάτων | μορφώσᾰτε | μορφωσάντων | |||
| moyen | indicatif | ἐμορφωσάμην | ἐμορφώσω | ἐμορφώσᾰτο | ἐμορφώσᾰσθον | ἐμορφωσάσθην | ἐμορφωσάμεθᾰ | ἐμορφώσᾰσθε | ἐμορφώσᾰντο |
| subjonctif | μορφώσωμαι | μορφώσῃ | μορφώσηται | μορφώσησθον | μορφώσησθον | μορφωσώμεθᾰ | μορφώσησθε | μορφώσωνται | |
| optatif | μορφωσαίμην | μορφώσαιο | μορφώσαιτο | μορφώσαισθον | μορφωσαίσθην | μορφωσαίμεθᾰ | μορφώσαισθε | μορφώσαιντο | |
| impératif | μόρφωσαι | μορφωσάσθω | μορφώσᾰσθον | μορφωσάσθων | μορφώσᾰσθε | μορφωσάσθων | |||
| passif | indicatif | ἐμορφώθην | ἐμορφώθης | ἐμορφώθη | ἐμορφώθητον | ἐμορφωθήτην | ἐμορφώθημεν | ἐμορφώθητε | ἐμορφώθησᾰν |
| subjonctif | μορφωθῶ | μορφωθῇς | μορφωθῇ | μορφωθῆτον | μορφωθῆτον | μορφωθῶμεν | μορφωθῆτε | μορφωθῶσῐ/ μορφωθῶσῐν | |
| optatif | μορφωθείην | μορφωθείης | μορφωθείη | μορφωθεῖτον/ μορφωθείητον |
μορφωθείτην/ μορφωθειήτην |
μορφωθεῖμεν/ μορφωθείημεν |
μορφωθεῖτε/ μορφωθείητε |
μορφωθεῖεν/ μορφωθείησᾰν | |
| impératif | μορφώθητῐ | μορφωθήτω | μορφώθητον | μορφωθήτων | μορφώθητε | μορφωθέντων | |||
| actif | moyen | passif | |||||||
| infinitif | μορφῶσαι | μορφώσᾰσθαι | μορφωθῆναι | ||||||
| participe | m | μορφώσᾱς | μορφωσάμενος | μορφωθείς | |||||
| f | μορφώσᾱσᾰ | μορφωσᾰμένη | μορφωθεῖσᾰ | ||||||
| n | μόρφωσᾰν | μορφωσάμενον | μορφωθέν | ||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Parfait : μεμόρφωκᾰ, μεμόρφωμαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | μεμόρφωκᾰ | μεμόρφωκᾰς | μεμόρφωκε/ μεμόρφωκεν |
μεμορφώκᾰτον | μεμορφώκᾰτον | μεμορφώκᾰμεν | μεμορφώκᾰτε | μεμορφώκᾱσῐ/ μεμορφώκᾱσῐν |
| subjonctif | μεμορφωκὼς ὦ/ μεμορφώκω |
μεμορφωκὼς ᾖς/ μεμορφώκῃς |
μεμορφωκὼς ᾖ/ μεμορφώκῃ |
μεμορφωκότε ἦτον/ μεμορφώκητον |
μεμορφωκότε ἦτον/ μεμορφώκητον |
μεμορφωκότες ὦμεν/ μεμορφώκωμεν |
μεμορφωκότες ἦτε/ μεμορφώκητε |
μεμορφωκότες ὦσῐ/ μεμορφώκωσῐ/ μεμορφώκωσῐν | |
| optatif | μεμορφωκὼς εἴην/ μεμορφώκοιμῐ/ μεμορφωκοίην |
μεμορφωκὼς εἴης/ μεμορφώκοις/ μεμορφωκοίης |
μεμορφωκὼς εἴη/ μεμορφώκοι/ μεμορφωκοίη |
μεμορφωκότε εἴητον/ μεμορφωκότε εἶτον/ μεμορφώκοιτον |
μεμορφωκὀτε εἰήτην/ μεμορφωκότε εἴτην/ μεμορφωκοίτην |
μεμορφωκότες εἴημεν/ μεμορφωκότες εἶμεν/ μεμορφώκοιμεν |
μεμορφωκότες εἴητε/ μεμορφωκότες εἶτε/ μεμορφώκοιτε |
μεμορφωκότες εἴησᾰν/ μεμορφωκότε εἶεν/ μεμορφώκοιεν | |
| impératif | μεμορφωκὼς ἴσθῐ | μεμορφωκὼς ἔστω | μεμορφωκότε ἔστον | μεμορφωκότε ἔστων | μεμορφωκότες ἔστε | μεμορφωκότες ὄντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | μεμόρφωμαι | μεμόρφωσαι | μεμόρφωται | μεμόρφωσθον | μεμόρφωσθον | μεμορφώμεθᾰ | μεμόρφωσθε | μεμόρφωνται |
| subjonctif | μεμορφωμένος ὦ | μεμορφωμένος ᾖς | μεμορφωμένος ᾖ | μεμορφωμένω ἦτον | μεμορφωμένω ἦτον | μεμορφωμένοι ὦμεν | μεμορφωμένοι ἦτε | μεμορφωμένοι ὦσῐ/ μεμορφωμένοι ὦσῐν | |
| optatif | μεμορφωμένος εἴην | μεμορφωμένος εἴης | μεμορφωμένος εἴη | μεμορφωμένοι εἴητον/ μεμορφωμένοι εἶτον |
μεμορφωμένω εἰήτην/ μεμορφωμένω εἴτην |
μεμορφωμένοι εἴημεν/ μεμορφωμένοι εἶμεν |
μεμορφωμένοι εἴητε/ μεμορφωμένοι εἶτε |
μεμορφωμένοι εἴησᾰν/ μεμορφωμένοι εἶεν | |
| impératif | μεμόρφωσο | μεμορφώσθω | μεμόρφωσθον | μεμορφώσθων | μεμόρφωσθε | μεμορφώσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | μεμορφωκέναι | μεμορφῶσθαι | |||||||
| participe | m | μεμορφωκώς | μεμορφωμένος | ||||||
| f | μεμορφωκυῖᾰ | μεμορφωμένη | |||||||
| n | μεμορφωκός | μεμορφωμένον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.