< Conjugaison:grec ancien
Conjugaison:grec ancien/πτύσσω
Présent : πτύσσω, πτύσσομαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | πτύσσω | πτύσσεις | πτύσσει | πτύσσετον | πτύσσετον | πτύσσομεν | πτύσσετε | πτύσσουσῐ/ πτύσσουσῐν |
| subjonctif | πτύσσω | πτύσσῃς | πτύσσῃ | πτύσσητον | πτύσσητον | πτύσσωμεν | πτύσσητε | πτύσσωσῐ/ πτύσσωσῐν | |
| optatif | πτύσσοιμῐ | πτύσσοις | πτύσσοι | πτύσσοιτον | πτῠσσοίτην | πτύσσοιμεν | πτύσσοιτε | πτύσσοιεν | |
| impératif | πτύσσε | πτῠσσέτω | πτύσσετον | πτῠσσέτων | πτύσσετε | πτῠσσόντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | πτύσσομαι | πτύσσει/ πτύσσῃ |
πτύσσεται | πτύσσεσθον | πτύσσεσθον | πτῠσσόμεθᾰ | πτύσσεσθε | πτύσσονται |
| subjonctif | πτύσσωμαι | πτύσσῃ | πτύσσηται | πτύσσησθον | πτύσσησθον | πτῠσσώμεθᾰ | πτύσσησθε | πτύσσωνται | |
| optatif | πτῠσσοίμην | πτύσσοιο | πτύσσοιτο | πτύσσοισθον | πτῠσσοίσθην | πτῠσσοίμεθᾰ | πτύσσοισθε | πτύσσοιντο | |
| impératif | πτύσσου | πτῠσσέσθω | πτύσσεσθον | πτῠσσέσθων | πτύσσεσθε | πτῠσσέσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | πτύσσειν | πτύσσεσθαι | |||||||
| participe | m | πτύσσων | πτῠσσόμενος | ||||||
| f | πτύσσουσᾰ | πτῠσσομένη | |||||||
| n | πτύσσον | πτῠσσόμενον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Imparfait : ἔπτῠσσον, ἐπτῠσσόμην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ἔπτῠσσον | ἔπτῠσσες | ἔπτῠσσε/ ἔπτῠσσεν |
ἐπτύσσετον | ἐπτῠσσέτην | ἐπτύσσομεν | ἐπτύσσετε | ἔπτῠσσον |
| moyen/ passif |
indicatif | ἐπτῠσσόμην | ἐπτύσσου | ἐπτύσσετο | ἐπτύσσεσθον | ἐπτῠσσέσθην | ἐπτῠσσόμεθᾰ | ἐπτύσσεσθε | ἐπτύσσοντο |
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Futur : πτύξω, πτύξομαι, πτῠχθήσομαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | πτύξω | πτύξεις | πτύξει | πτύξετον | πτύξετον | πτύξομεν | πτύξετε | πτύξουσῐ/ πτύξουσῐν |
| optatif | πτύξοιμῐ | πτύξοις | πτύξοι | πτύξοιτον | πτῠξοίτην | πτύξοιμεν | πτύξοιτε | πτύξοιεν | |
| moyen | indicatif | πτύξομαι | πτύξει/ πτύξῃ |
πτύξεται | πτύξεσθον | πτύξεσθον | πτῠξόμεθᾰ | πτύξεσθε | πτύξονται |
| optatif | πτῠξοίμην | πτύξοιο | πτύξοιτο | πτύξοισθον | πτῠξοίσθην | πτῠξοίμεθᾰ | πτύξοισθε | πτύξοιντο | |
| passif | indicatif | πτῠχθήσομαι | πτῠχθήσει/ πτῠχθήσῃ |
πτῠχθήσεται | πτῠχθήσεσθον | πτῠχθήσεσθον | πτῠχθησόμεθᾰ | πτῠχθήσεσθε | πτῠχθήσονται |
| optatif | πτῠχθησοίμην | πτῠχθήσοιο | πτῠχθήσοιτο | πτῠχθήσοισθον | πτῠχθησοίσθην | πτῠχθησοίμεθᾰ | πτῠχθήσοισθε | πτῠχθήσοιντο | |
| actif | moyen | passif | |||||||
| infinitif | πτύξειν | πτύξεσθαι | πτῠχθήσεσθαι | ||||||
| participe | m | πτύξων | πτῠξόμενος | πτῠχθησόμενος | |||||
| f | πτύξουσᾰ | πτῠξομένη | πτῠχθησομένη | ||||||
| n | πτύξον | πτῠξόμενον | πτῠχθησόμενον | ||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Aoriste : ἔπτῠξᾰ, ἐπτῠξάμην, ἐπτύχθην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ἔπτῠξᾰ | ἔπτῠξᾰς | ἔπτῠξε/ ἔπτῠξεν |
ἐπτύξᾰτον | ἐπτῠξάτην | ἐπτύξᾰμεν | ἐπτύξᾰτε | ἔπτῠξᾰν |
| subjonctif | πτύξω | πτύξῃς | πτύξῃ | πτύξητον | πτύξητον | πτύξωμεν | πτύξητε | πτύξωσῐ/ πτύξωσῐν | |
| optatif | πτύξαιμῐ | πτύξαις/ πτύξειᾰς |
πτύξαι/ πτύξειε/ πτύξειεν |
πτύξαιτον | πτῠξαίτην | πτύξαιμεν | πτύξαιτε | πτύξαιεν/ πτύξειᾰν | |
| impératif | πτύξον | πτῠξάτω | πτύξᾰτον | πτῠξάτων | πτύξᾰτε | πτῠξάντων | |||
| moyen | indicatif | ἐπτῠξάμην | ἐπτύξω | ἐπτύξᾰτο | ἐπτύξᾰσθον | ἐπτῠξάσθην | ἐπτῠξάμεθᾰ | ἐπτύξᾰσθε | ἐπτύξᾰντο |
| subjonctif | πτύξωμαι | πτύξῃ | πτύξηται | πτύξησθον | πτύξησθον | πτῠξώμεθᾰ | πτύξησθε | πτύξωνται | |
| optatif | πτῠξαίμην | πτύξαιο | πτύξαιτο | πτύξαισθον | πτῠξαίσθην | πτῠξαίμεθᾰ | πτύξαισθε | πτύξαιντο | |
| impératif | πτύξαι | πτῠξάσθω | πτύξᾰσθον | πτῠξάσθων | πτύξᾰσθε | πτῠξάσθων | |||
| passif | indicatif | ἐπτύχθην | ἐπτύχθης | ἐπτύχθη | ἐπτύχθητον | ἐπτῠχθήτην | ἐπτύχθημεν | ἐπτύχθητε | ἐπτύχθησᾰν |
| subjonctif | ἐπτῠχθῶ | ἐπτῠχθῇς | ἐπτῠχθῇ | ἐπτῠχθῆτον | ἐπτῠχθῆτον | ἐπτῠχθῶμεν | ἐπτῠχθῆτε | ἐπτῠχθῶσῐ/ ἐπτῠχθῶσῐν | |
| optatif | ἐπτῠχθείην | ἐπτῠχθείης | ἐπτῠχθείη | ἐπτῠχθεῖτον/ ἐπτῠχθείητον |
ἐπτῠχθείτην/ ἐπτῠχθειήτην |
ἐπτῠχθεῖμεν/ ἐπτῠχθείημεν |
ἐπτῠχθεῖτε/ ἐπτῠχθείητε |
ἐπτῠχθεῖεν/ ἐπτῠχθείησᾰν | |
| impératif | ἐπτύχθητῐ | ἐπτῠχθήτω | ἐπτύχθητον | ἐπτῠχθήτων | ἐπτύχθητε | ἐπτῠχθέντων | |||
| actif | moyen | passif | |||||||
| infinitif | πτύξαι | πτύξᾰσθαι | ἐπτῠχθῆναι | ||||||
| participe | m | πτύξᾱς | πτῠξάμενος | ἐπτῠχθείς | |||||
| f | πτύξᾱσᾰ | πτῠξᾰμένη | ἐπτῠχθεῖσᾰ | ||||||
| n | πτύξᾰν | πτῠξάμενον | ἐπτῠχθέν | ||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Aoriste : ἐπτύγην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| passif | indicatif | ἐπτύγην | ἐπτύγης | ἐπτύγη | ἐπτύγητον | ἐπτῠγήτην | ἐπτύγημεν | ἐπτύγητε | ἐπτύγησᾰν |
| subjonctif | πτῠγῶ | πτῠγῇς | πτῠγῇ | πτῠγῆτον | πτῠγῆτον | πτῠγῶμεν | πτῠγῆτε | πτῠγῶσῐ/ πτῠγῶσῐν | |
| optatif | πτῠγείην | πτῠγείης | πτῠγείη | πτῠγεῖτον/ πτῠγείητον |
πτῠγείτην/ πτῠγειήτην |
πτῠγεῖμεν/ πτῠγείημεν |
πτῠγεῖτε/ πτῠγείητε |
πτῠγεῖεν/ πτῠγείησᾰν | |
| impératif | πτύγηθῐ | πτῠγήτω | πτύγητον | πτῠγήτων | πτύγητε | πτῠγέντων | |||
| passif | |||||||||
| infinitif | πτῠγῆναι | ||||||||
| participe | m | πτῠγείς | |||||||
| f | πτῠγεῖσᾰ | ||||||||
| n | πτῠγέν | ||||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Parfait : ᾰ, ἔπτῠγμαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ᾰ | ᾰς | ε/ εν |
ᾰτον | ᾰτον | ᾰμεν | ᾰτε | ᾱσῐ/ ᾱσῐν |
| subjonctif | ὼς ὦ/ ω |
ὼς ᾖς/ ῃς |
ὼς ᾖ/ ῃ |
ότε ἦτον/ ητον |
ότε ἦτον/ ητον |
ότες ὦμεν/ ωμεν |
ότες ἦτε/ ητε |
ότες ὦσῐ/ ωσῐ/ ωσῐν | |
| optatif | ὼς εἴην/ οιμῐ/ οίην |
ὼς εἴης/ οις/ οίης |
ὼς εἴη/ οι/ οίη |
ότε εἴητον/ ότε εἶτον/ οιτον |
ὀτε εἰήτην/ ότε εἴτην/ οίτην |
ότες εἴημεν/ ότες εἶμεν/ οιμεν |
ότες εἴητε/ ότες εἶτε/ οιτε |
ότες εἴησᾰν/ ότε εἶεν/ οιεν | |
| impératif | ὼς ἴσθῐ | ὼς ἔστω | ότε ἔστον | ότε ἔστων | ότες ἔστε | ότες ὄντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | ἔπτῠγμαι | ἔπτῠξαι | ἔπτῠκται | ἔπτῠχθον | ἔπτῠχθον | ἐπτύγμεθᾰ | ἔπτῠχθε | ἐπτῠγμένοι εἰσί |
| subjonctif | ἐπτῠγμένος ὦ | ἐπτῠγμένος ᾖς | ἐπτῠγμένος ᾖ | ἐπτῠγμένω ἦτον | ἐπτῠγμένω ἦτον | ἐπτῠγμένοι ὦμεν | ἐπτῠγμένοι ἦτε | ἐπτῠγμένοι ὦσῐ/ ἐπτῠγμένοι ὦσῐν | |
| optatif | ἐπτῠγμένος εἴην | ἐπτῠγμένος εἴης | ἐπτῠγμένος εἴη | ἐπτῠγμένοι εἴητον/ ἐπτῠγμένοι εἶτον |
ἐπτῠγμένω εἰήτην/ ἐπτῠγμένω εἴτην |
ἐπτῠγμένοι εἴημεν/ ἐπτῠγμένοι εἶμεν |
ἐπτῠγμένοι εἴητε/ ἐπτῠγμένοι εἶτε |
ἐπτῠγμένοι εἴησᾰν/ ἐπτῠγμένοι εἶεν | |
| impératif | ἔπτῠξο | ἐπτύχθω | ἔπτῠχθον | ἐπτύχθων | ἔπτῠχθε | ἐπτύχθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | έναι | ἐπτύχθαι | |||||||
| participe | m | ώς | ἐπτῠγμένος | ||||||
| f | υῖᾰ | ἐπτῠγμένη | |||||||
| n | ός | ἐπτῠγμένον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Parfait : ᾰ, πέπτῠγμαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ᾰ | ᾰς | ε/ εν |
ᾰτον | ᾰτον | ᾰμεν | ᾰτε | ᾱσῐ/ ᾱσῐν |
| subjonctif | ὼς ὦ/ ω |
ὼς ᾖς/ ῃς |
ὼς ᾖ/ ῃ |
ότε ἦτον/ ητον |
ότε ἦτον/ ητον |
ότες ὦμεν/ ωμεν |
ότες ἦτε/ ητε |
ότες ὦσῐ/ ωσῐ/ ωσῐν | |
| optatif | ὼς εἴην/ οιμῐ/ οίην |
ὼς εἴης/ οις/ οίης |
ὼς εἴη/ οι/ οίη |
ότε εἴητον/ ότε εἶτον/ οιτον |
ὀτε εἰήτην/ ότε εἴτην/ οίτην |
ότες εἴημεν/ ότες εἶμεν/ οιμεν |
ότες εἴητε/ ότες εἶτε/ οιτε |
ότες εἴησᾰν/ ότε εἶεν/ οιεν | |
| impératif | ὼς ἴσθῐ | ὼς ἔστω | ότε ἔστον | ότε ἔστων | ότες ἔστε | ότες ὄντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | πέπτῠγμαι | πέπτῠξαι | πέπτῠκται | πέπτῠχθον | πέπτῠχθον | πεπτύγμεθᾰ | πέπτῠχθε | πεπτῠγμένοι εἰσί |
| subjonctif | πεπτῠγμένος ὦ | πεπτῠγμένος ᾖς | πεπτῠγμένος ᾖ | πεπτῠγμένω ἦτον | πεπτῠγμένω ἦτον | πεπτῠγμένοι ὦμεν | πεπτῠγμένοι ἦτε | πεπτῠγμένοι ὦσῐ/ πεπτῠγμένοι ὦσῐν | |
| optatif | πεπτῠγμένος εἴην | πεπτῠγμένος εἴης | πεπτῠγμένος εἴη | πεπτῠγμένοι εἴητον/ πεπτῠγμένοι εἶτον |
πεπτῠγμένω εἰήτην/ πεπτῠγμένω εἴτην |
πεπτῠγμένοι εἴημεν/ πεπτῠγμένοι εἶμεν |
πεπτῠγμένοι εἴητε/ πεπτῠγμένοι εἶτε |
πεπτῠγμένοι εἴησᾰν/ πεπτῠγμένοι εἶεν | |
| impératif | πέπτῠξο | πεπτύχθω | πέπτῠχθον | πεπτύχθων | πέπτῠχθε | πεπτύχθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | έναι | πεπτύχθαι | |||||||
| participe | m | ώς | πεπτῠγμένος | ||||||
| f | υῖᾰ | πεπτῠγμένη | |||||||
| n | ός | πεπτῠγμένον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Plus-que-parfait : ειν/η, ἐπτύγμην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ειν/ η |
εις/ ης |
ει/ ειν |
ετον | έτην | εμεν | ετε | εσᾰν |
| moyen/ passif |
indicatif | ἐπτύγμην | ἔπτῠξο | ἔπτῠκτο | ἔπτῠχθον | ἐπτύχθην | ἐπτύγμεθᾰ | ἔπτῠχθε | γμένοι ἦσᾰν |
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.