< Conjugaison:grec ancien
Conjugaison:grec ancien/ὀργάω
Présent : ὀργῶ, ὀργῶμαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ὀργῶ | ὀργᾷς | ὀργᾷ | ὀργᾶτον | ὀργᾶτον | ὀργῶμεν | ὀργᾶτε | ὀργῶσῐ/ ὀργῶσῐν |
| subjonctif | ὀργῶ | ὀργᾷς | ὀργᾷ | ὀργᾶτον | ὀργᾶτον | ὀργῶμεν | ὀργᾶτε | ὀργῶσῐ/ ὀργῶσῐν | |
| optatif | ὀργῴην/ ὀργῷμῐ |
ὀργῴης/ ὀργῷς |
ὀργῴη/ ὀργῷ |
ὀργῴητον/ ὀργῷτον |
ὀργῳήτην/ ὀργῴτην |
ὀργῴημεν/ ὀργῷμεν |
ὀργῴητε/ ὀργῷτε |
ὀργῴησᾰν/ ὀργῷεν | |
| impératif | ὄργᾱ | ὀργάτω | ὀργᾶτον | ὀργάτων | ὀργᾶτε | ὀργώντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | ὀργῶμαι | ὀργᾷ | ὀργᾶται | ὀργᾶσθον | ὀργᾶσθον | ὀργώμεθᾰ | ὀργᾶσθε | ὀργῶνται |
| subjonctif | ὀργῶμαι | ὀργᾷ | ὀργᾶται | ὀργᾶσθον | ὀργᾶσθον | ὀργώμεθᾰ | ὀργᾶσθε | ὀργῶνται | |
| optatif | ὀργῴμην | ὀργῷο | ὀργῷτο | ὀργῷσθον | ὀργῴσθην | ὀργῴμεθᾰ | ὀργῷσθε | ὀργῷντο | |
| impératif | ὀργῶ | ὀργάσθω | ὀργᾶσθον | ὀργάσθων | ὀργᾶσθε | ὀργάσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | ὀργᾶν | ὀργᾶσθαι | |||||||
| participe | m | ὀργῶν | ὀργώμενος | ||||||
| f | ὀργῶσᾰ | ὀργωμένη | |||||||
| n | ὀργῶν | ὀργώμενον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Présent : ὀργάω, ὀργάομαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ὀργάω | ὀργάεις | ὀργάει | ὀργάετον | ὀργάετον | ὀργάομεν | ὀργάετε | ὀργάουσῐ/ ὀργάουσῐν |
| subjonctif | ὀργάω | ὀργάῃς | ὀργάῃ | ὀργάητον | ὀργάητον | ὀργάωμεν | ὀργάητε | ὀργάωσῐ/ ὀργάωσῐν | |
| optatif | ὀργάοιμῐ | ὀργάοις | ὀργάοι | ὀργάοιτον | ὀργαοίτην | ὀργάοιμεν | ὀργάοιτε | ὀργάοιεν | |
| impératif | ὄργαε | ὀργαέτω | ὀργάετον | ὀργαέτων | ὀργάετε | ὀργαόντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | ὀργάομαι | ὀργάει/ ὀργάῃ |
ὀργάεται | ὀργάεσθον | ὀργάεσθον | ὀργαόμεθᾰ | ὀργάεσθε | ὀργάονται |
| subjonctif | ὀργάωμαι | ὀργάῃ | ὀργάηται | ὀργάησθον | ὀργάησθον | ὀργαώμεθᾰ | ὀργάησθε | ὀργάωνται | |
| optatif | ὀργαοίμην | ὀργάοιο | ὀργάοιτο | ὀργάοισθον | ὀργαοίσθην | ὀργαοίμεθᾰ | ὀργάοισθε | ὀργάοιντο | |
| impératif | ὀργάου | ὀργαέσθω | ὀργάεσθον | ὀργαέσθων | ὀργάεσθε | ὀργαέσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | ὀργάειν | ὀργάεσθαι | |||||||
| participe | m | ὀργάων | ὀργαόμενος | ||||||
| f | ὀργάουσᾰ | ὀργαομένη | |||||||
| n | ὄργαον | ὀργαόμενον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Imparfait : ὤργων, ὠργώμην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ὤργων | ὤργᾱς | ὤργᾱ | ὠργᾶτον | ὠργάτην | ὠργῶμεν | ὠργᾶτε | ὤργων |
| moyen/ passif |
indicatif | ὠργώμην | ὠργῶ | ὠργᾶτο | ὠργᾶσθον | ὠργάσθην | ὠργώμεθᾰ | ὠργᾶσθε | ὠργῶντο |
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Imparfait : ὤργαον, ὠργαόμην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ὤργαον | ὤργαες | ὤργαε/ ὤργαεν |
ὠργάετον | ὠργαέτην | ὠργάομεν | ὠργάετε | ὤργαον |
| moyen/ passif |
indicatif | ὠργαόμην | ὠργάου | ὠργάετο | ὠργάεσθον | ὠργαέσθην | ὠργαόμεθᾰ | ὠργάεσθε | ὠργάοντο |
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Futur : ὀργήσω, ὀργήσομαι, ὀργηθήσομαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ὀργήσω | ὀργήσεις | ὀργήσει | ὀργήσετον | ὀργήσετον | ὀργήσομεν | ὀργήσετε | ὀργήσουσῐ/ ὀργήσουσῐν |
| optatif | ὀργήσοιμῐ | ὀργήσοις | ὀργήσοι | ὀργήσοιτον | ὀργησοίτην | ὀργήσοιμεν | ὀργήσοιτε | ὀργήσοιεν | |
| moyen | indicatif | ὀργήσομαι | ὀργήσει/ ὀργήσῃ |
ὀργήσεται | ὀργήσεσθον | ὀργήσεσθον | ὀργησόμεθᾰ | ὀργήσεσθε | ὀργήσονται |
| optatif | ὀργησοίμην | ὀργήσοιο | ὀργήσοιτο | ὀργήσοισθον | ὀργησοίσθην | ὀργησοίμεθᾰ | ὀργήσοισθε | ὀργήσοιντο | |
| passif | indicatif | ὀργηθήσομαι | ὀργηθήσει/ ὀργηθήσῃ |
ὀργηθήσεται | ὀργηθήσεσθον | ὀργηθήσεσθον | ὀργηθησόμεθᾰ | ὀργηθήσεσθε | ὀργηθήσονται |
| optatif | ὀργηθησοίμην | ὀργηθήσοιο | ὀργηθήσοιτο | ὀργηθήσοισθον | ὀργηθησοίσθην | ὀργηθησοίμεθᾰ | ὀργηθήσοισθε | ὀργηθήσοιντο | |
| actif | moyen | passif | |||||||
| infinitif | ὀργήσειν | ὀργήσεσθαι | ὀργηθήσεσθαι | ||||||
| participe | m | ὀργήσων | ὀργησόμενος | ὀργηθησόμενος | |||||
| f | ὀργήσουσᾰ | ὀργησομένη | ὀργηθησομένη | ||||||
| n | ὄργησον | ὀργησόμενον | ὀργηθησόμενον | ||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Aoriste : ὤργησᾰ, ὠργησάμην, ὠργήθην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ὤργησᾰ | ὤργησᾰς | ὤργησε/ ὤργησεν |
ὠργήσᾰτον | ὠργησάτην | ὠργήσᾰμεν | ὠργήσᾰτε | ὤργησᾰν |
| subjonctif | ὀργήσω | ὀργήσῃς | ὀργήσῃ | ὀργήσητον | ὀργήσητον | ὀργήσωμεν | ὀργήσητε | ὀργήσωσῐ/ ὀργήσωσῐν | |
| optatif | ὀργήσαιμῐ | ὀργήσαις/ ὀργήσειᾰς |
ὀργήσαι/ ὀργήσειε/ ὀργήσειεν |
ὀργήσαιτον | ὀργησαίτην | ὀργήσαιμεν | ὀργήσαιτε | ὀργήσαιεν/ ὀργήσειᾰν | |
| impératif | ὄργησον | ὀργησάτω | ὀργήσᾰτον | ὀργησάτων | ὀργήσᾰτε | ὀργησάντων | |||
| moyen | indicatif | ὠργησάμην | ὠργήσω | ὠργήσᾰτο | ὠργήσᾰσθον | ὠργησάσθην | ὠργησάμεθᾰ | ὠργήσᾰσθε | ὠργήσᾰντο |
| subjonctif | ὀργήσωμαι | ὀργήσῃ | ὀργήσηται | ὀργήσησθον | ὀργήσησθον | ὀργησώμεθᾰ | ὀργήσησθε | ὀργήσωνται | |
| optatif | ὀργησαίμην | ὀργήσαιο | ὀργήσαιτο | ὀργήσαισθον | ὀργησαίσθην | ὀργησαίμεθᾰ | ὀργήσαισθε | ὀργήσαιντο | |
| impératif | ὄργησαι | ὀργησάσθω | ὀργήσᾰσθον | ὀργησάσθων | ὀργήσᾰσθε | ὀργησάσθων | |||
| passif | indicatif | ὠργήθην | ὠργήθης | ὠργήθη | ὠργήθητον | ὠργηθήτην | ὠργήθημεν | ὠργήθητε | ὠργήθησᾰν |
| subjonctif | ὀργηθῶ | ὀργηθῇς | ὀργηθῇ | ὀργηθῆτον | ὀργηθῆτον | ὀργηθῶμεν | ὀργηθῆτε | ὀργηθῶσῐ/ ὀργηθῶσῐν | |
| optatif | ὀργηθείην | ὀργηθείης | ὀργηθείη | ὀργηθεῖτον/ ὀργηθείητον |
ὀργηθείτην/ ὀργηθειήτην |
ὀργηθεῖμεν/ ὀργηθείημεν |
ὀργηθεῖτε/ ὀργηθείητε |
ὀργηθεῖεν/ ὀργηθείησᾰν | |
| impératif | ὀργήθητῐ | ὀργηθήτω | ὀργήθητον | ὀργηθήτων | ὀργήθητε | ὀργηθέντων | |||
| actif | moyen | passif | |||||||
| infinitif | ὀργῆσαι | ὀργήσᾰσθαι | ὀργηθῆναι | ||||||
| participe | m | ὀργήσᾱς | ὀργησάμενος | ὀργηθείς | |||||
| f | ὀργήσᾱσᾰ | ὀργησᾰμένη | ὀργηθεῖσᾰ | ||||||
| n | ὄργησᾰν | ὀργησάμενον | ὀργηθέν | ||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Parfait : ὤργηκᾰ, ὤργημαι
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ὤργηκᾰ | ὤργηκᾰς | ὤργηκε/ ὤργηκεν |
ὠργήκᾰτον | ὠργήκᾰτον | ὠργήκᾰμεν | ὠργήκᾰτε | ὠργήκᾱσῐ/ ὠργήκᾱσῐν |
| subjonctif | ὠργηκὼς ὦ/ ὠργήκω |
ὠργηκὼς ᾖς/ ὠργήκῃς |
ὠργηκὼς ᾖ/ ὠργήκῃ |
ὠργηκότε ἦτον/ ὠργήκητον |
ὠργηκότε ἦτον/ ὠργήκητον |
ὠργηκότες ὦμεν/ ὠργήκωμεν |
ὠργηκότες ἦτε/ ὠργήκητε |
ὠργηκότες ὦσῐ/ ὠργήκωσῐ/ ὠργήκωσῐν | |
| optatif | ὠργηκὼς εἴην/ ὠργήκοιμῐ/ ὠργηκοίην |
ὠργηκὼς εἴης/ ὠργήκοις/ ὠργηκοίης |
ὠργηκὼς εἴη/ ὠργήκοι/ ὠργηκοίη |
ὠργηκότε εἴητον/ ὠργηκότε εἶτον/ ὠργήκοιτον |
ὠργηκὀτε εἰήτην/ ὠργηκότε εἴτην/ ὠργηκοίτην |
ὠργηκότες εἴημεν/ ὠργηκότες εἶμεν/ ὠργήκοιμεν |
ὠργηκότες εἴητε/ ὠργηκότες εἶτε/ ὠργήκοιτε |
ὠργηκότες εἴησᾰν/ ὠργηκότε εἶεν/ ὠργήκοιεν | |
| impératif | ὠργηκὼς ἴσθῐ | ὠργηκὼς ἔστω | ὠργηκότε ἔστον | ὠργηκότε ἔστων | ὠργηκότες ἔστε | ὠργηκότες ὄντων | |||
| moyen/ passif |
indicatif | ὤργημαι | ὤργησαι | ὤργηται | ὤργησθον | ὤργησθον | ὠργήμεθᾰ | ὤργησθε | ὤργηνται |
| subjonctif | ὠργημένος ὦ | ὠργημένος ᾖς | ὠργημένος ᾖ | ὠργημένω ἦτον | ὠργημένω ἦτον | ὠργημένοι ὦμεν | ὠργημένοι ἦτε | ὠργημένοι ὦσῐ/ ὠργημένοι ὦσῐν | |
| optatif | ὠργημένος εἴην | ὠργημένος εἴης | ὠργημένος εἴη | ὠργημένοι εἴητον/ ὠργημένοι εἶτον |
ὠργημένω εἰήτην/ ὠργημένω εἴτην |
ὠργημένοι εἴημεν/ ὠργημένοι εἶμεν |
ὠργημένοι εἴητε/ ὠργημένοι εἶτε |
ὠργημένοι εἴησᾰν/ ὠργημένοι εἶεν | |
| impératif | ὤργησο | ὠργήσθω | ὤργησθον | ὠργήσθων | ὤργησθε | ὠργήσθων | |||
| actif | moyen/passif | ||||||||
| infinitif | ὠργηκέναι | ὠργῆσθαι | |||||||
| participe | m | ὠργηκώς | ὠργημένος | ||||||
| f | ὠργηκυῖᾰ | ὠργημένη | |||||||
| n | ὠργηκός | ὠργημένον | |||||||
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Plus-que-parfait : ὠργήκειν/ὠργήκη, ὠργήμην
| nombre | singulier | duel | pluriel | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| première | deuxième | troisième | deuxième | troisième | première | deuxième | troisième | ||
| actif | indicatif | ὠργήκειν/ ὠργήκη |
ὠργήκεις/ ὠργήκης |
ὠργήκει/ ὠργήκειν |
ὠργήκετον | ὠργηκέτην | ὠργήκεμεν | ὠργήκετε | ὠργήκεσᾰν |
| moyen/ passif |
indicatif | ὠργήμην | ὤργησο | ὤργητο | ὤργησθον | ὠργήσθην | ὠργήμεθᾰ | ὤργησθε | ὤργηντο |
| Ces tables de conjugaison devraient être considérées comme un guide. Toutes les formes qu'elles contiennent ne sont pas nécessairement attestées, et les formes peuvent varier significativement selon les dialectes. | |||||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.