< Conjugaison:japonais
Conjugaison:japonais/喚く
喚く est un verbe de la classe godan.
| Formes de base | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| L'inaccompli | 喚く | わめく | wameku
| |||
| Imperfectif (未然形, mizen-kei) | 喚か | わめか | wameka
| |||
| Continuatif (連用形, ren'yō-kei) | 喚き | わめき | wameki
| |||
| Conclusif (終止形, shūshi-kei) | 喚く | わめく | wameku
| |||
| Attributif (連体形, rentai-kei) | 喚く | わめく | wameku
| |||
| Hypothétique (仮定形, katei-kei) | 喚け | わめけ | wameke
| |||
| Impératif (命令形, meirei-kei) | 喚け | わめけ | wameke
| |||
| La Forme en -te | 喚いて | わめいて | wameite
| |||
| Clefs de constructions | ||||||
| Temps | Forme | Terme | Kanji | Hiragana | Rōmaji | |
| Présent / Futur | poli | affirmatif | 喚きます | わめきます | wamekimasu
| |
| négatif | 喚きません | わめきません | wamekimasen
| |||
| neutre | affirmatif | 喚く | わめく | wameku
| ||
| négatif | 喚かない | わめかない | wamekanai
| |||
| Passé | poli | affirmatif | 喚きました | わめきました | wamekimashita
| |
| négatif | 喚きませんでした | わめきませんでした | wamekimasen deshita
| |||
| neutre | affirmatif | 喚いた | わめいた | wameita
| ||
| négatif | 喚かなかった | わめかなかった | wamekanakatta
| |||
| Conditionnel / Subjonctif | en to | 喚くと | わめくと | wameku to
| ||
| en -tara | 喚いたら | わめいたら | wameitara
| |||
| en -(e)ba | 喚けば | わめけば | wamekeba
| |||
| en nara | 喚くなら | わめくなら | wameku nara
| |||
| Impératif | en -e (neutre) | affirmatif | 喚け | わめけ | wameke
| |
| négatif | 喚くな | わめくな | wameku na
| |||
| en -nasai (poli affirmatif) | 喚きなさい | わめきなさい | wamekinasai
| |||
| en -nasaruna (poli négatif) | 喚きなさるな | わめきなさるな | wamekinasaruna
| |||
| en -te kudasai | affirmatif | 喚いてください | わめいてください | wameite kudasai
| ||
| négatif | 喚かないでください | わめかないでください | wamekanaide kudasai
| |||
| Gérondif | 喚きながら | わめきながら | wamekinagara
| |||
| Progressif en -te + いる ichidan (conjugaison) |
喚いている | わめいている | wameite iru
| |||
| Suspensif | poli | 喚いたり | わめいたり | wameitari
| ||
| neutre | 喚いて | わめいて | wameite
| |||
| Conjectural/Volitif | poli | 喚きましょう | わめきましょう | wamekimashō
| ||
| neutre | 喚こう | わめこう | wamekō
| |||
| Désidératif adjectif variable (flexions) | 喚きたい | わめきたい | wamekitai
| |||
| Passif ichidan (conjugaison) | 喚かれる | わめかれる | wamekareru
| |||
| Factitif/Causatif ichidan (conjugaison) | 喚かせる | わめかせる | wamekaseru
| |||
| Potentiel ichidan (conjugaison) | 喚ける | わめける | wamekeru
| |||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.