< Conjugaison:kurde
Conjugaison:kurde/êşîn
| Conjugaison du verbe êşîn en kurmandji | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TEMPS DU PRESENT ET DU FUTUR | |||||||
| Présent | Présent progressif | ||||||
| Forme affirmative | Forme négative | Forme affirmative | Forme négative | ||||
| ez diêşim | ez naêşim | ez diêşime | ez naêşime | ||||
| tu diêşî | tu naêşî | tu diêşîye | tu naêşîye | ||||
| ew diêşe | ew naêşe | ew diêşîye | ew naêşîye | ||||
| em diêşin | em naêşin | em diêşine | em naêşine | ||||
| hûn diêşin | hûn naêşin | hûn diêşine | hûn naêşine | ||||
| ew diêşin | ew naêşin | ew diêşine | ew naêşine | ||||
| Subjonctif | Futur | ||||||
| Forme affirmative | Forme négative | Forme affirmative | Forme négative | ||||
| ez biêşim | ez neêşim | ez ê biêşim | ez ê neêşim | ||||
| tu biêşî | tu neêşî | tu yê biêşî | tu yê neêşî | ||||
| ew biêşe | ew neêşe | ew ê biêşe | ew ê neêşe | ||||
| em biêşin | em neêşin | em ê biêşin | em ê neêşin | ||||
| hûn biêşin | hûn neêşin | hûn ê biêşin | hûn ê neêşin | ||||
| ew biêşin | ew neêşin | ew ê biêşin | ew ê neêşin | ||||
| Impératif | |||||||
| Forme affirmative | Forme négative | ||||||
| (tu) biêşe | (tu) neêşe | ||||||
| (hûn) biêşin | (hûn) neêşin | ||||||
| TEMPS DU PASSE | |||||||
| Prétérit | Imparfait | ||||||
| Forme affirmative | Forme négative | Forme affirmative | Forme négative | ||||
| ez eşîm | ez neeşîm | ez dieşîm | ez nedieşîm | ||||
| tu eşî(y) | tu neeşî(y) | tu dieşî(y) | tu nedieşîm | ||||
| ew eşî | ew neeşî | ew dieşî | ew nedieşî | ||||
| em eşîn | em neeşîn | em dieşîn | em nedieşîn | ||||
| hûn eşîn | hûn neeşîn | hûn dieşîn | hûn nedieşîn | ||||
| ew eşîn | ew neeşîn | ew dieşîn | ew nedieşîn | ||||
| Parfait | Imparfait narratif | ||||||
| Forme affirmative | Forme négative | Forme affirmative | Forme négative | ||||
| ez eşîme | ez neeşîme | ez dieşîme | ez nedieşîme | ||||
| tu eşîyî | tu neeşîyî | tu dieşîyî | tu nedieşîyî | ||||
| ew eşîye | ew neeşîye | ew dieşîye | ew nedieşîye | ||||
| em eşîne | em neeşîne | em dieşîne | em nedieşîne | ||||
| hûn eşîne | hûn neeşîne | hûn dieşîne | hûn nedieşîne | ||||
| ew eşîne | ew neeşîne | ew dieşîne | ew nedieşîne | ||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.