< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/açafroar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/açafroar
| açafroar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | açafroar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | açafroando | ||||||
| Particípio (participe) | açafroado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
açafroar | açafroares | açafroar | açafroarmos | açafroardes | açafroarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
açafroo | açafroas | açafroa | açafroamos | açafroais | açafroam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
açafroava | açafroavas | açafroava | açafroávamos | açafroáveis | açafroavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
açafroei | açafroaste | açafroou | açafroámos / brésilien: açafroamos |
açafroastes | açafroaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
açafroara | açafroaras | açafroara | açafroáramos | açafroáreis | açafroaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
açafroarei | açafroarás | açafroará | açafroaremos | açafroareis | açafroarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
açafroaria | açafroarias | açafroaria | açafroaríamos | açafroaríeis | açafroariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
açafroe | açafroes | açafroe | açafroemos | açafroeis | açafroem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
açafroasse | açafroasses | açafroasse | açafroássemos | açafroásseis | açafroassem | |
| Futuro (futur) |
açafroar | açafroares | açafroar | açafroarmos | açafroardes | açafroarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | açafroa | açafroe | açafroemos | açafroai | açafroem | |
| Negativo (négatif) |
- | não açafroes | não açafroe | não açafroemos | não açafroeis | não açafroem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.