< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/abeirar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/abeirar
| abeirar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | abeirar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | abeirando | ||||||
| Particípio (participe) | abeirado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
abeirar | abeirares | abeirar | abeirarmos | abeirardes | abeirarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
abeiro | abeiras | abeira | abeiramos | abeirais | abeiram | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
abeirava | abeiravas | abeirava | abeirávamos | abeiráveis | abeiravam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
abeirei | abeiraste | abeirou | abeirámos / brésilien: abeiramos |
abeirastes | abeiraram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
abeirara | abeiraras | abeirara | abeiráramos | abeiráreis | abeiraram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
abeirarei | abeirarás | abeirará | abeiraremos | abeirareis | abeirarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
abeiraria | abeirarias | abeiraria | abeiraríamos | abeiraríeis | abeirariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
abeire | abeires | abeire | abeiremos | abeireis | abeirem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
abeirasse | abeirasses | abeirasse | abeirássemos | abeirásseis | abeirassem | |
| Futuro (futur) |
abeirar | abeirares | abeirar | abeirarmos | abeirardes | abeirarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | abeira | abeire | abeiremos | abeirai | abeirem | |
| Negativo (négatif) |
- | não abeires | não abeire | não abeiremos | não abeireis | não abeirem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.