< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/abjurar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/abjurar
| abjurar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | abjurar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | abjurando | ||||||
| Particípio (participe) | abjurado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
abjurar | abjurares | abjurar | abjurarmos | abjurardes | abjurarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
abjuro | abjuras | abjura | abjuramos | abjurais | abjuram | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
abjurava | abjuravas | abjurava | abjurávamos | abjuráveis | abjuravam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
abjurei | abjuraste | abjurou | abjurámos / brésilien: abjuramos |
abjurastes | abjuraram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
abjurara | abjuraras | abjurara | abjuráramos | abjuráreis | abjuraram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
abjurarei | abjurarás | abjurará | abjuraremos | abjurareis | abjurarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
abjuraria | abjurarias | abjuraria | abjuraríamos | abjuraríeis | abjurariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
abjure | abjures | abjure | abjuremos | abjureis | abjurem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
abjurasse | abjurasses | abjurasse | abjurássemos | abjurásseis | abjurassem | |
| Futuro (futur) |
abjurar | abjurares | abjurar | abjurarmos | abjurardes | abjurarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | abjura | abjure | abjuremos | abjurai | abjurem | |
| Negativo (négatif) |
- | não abjures | não abjure | não abjuremos | não abjureis | não abjurem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.