< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/abjurgar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/abjurgar
| abjurgar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | abjurgar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | abjurgando | ||||||
| Particípio (participe) | abjurgado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
abjurgar | abjurgares | abjurgar | abjurgarmos | abjurgardes | abjurgarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
abjurgo | abjurgas | abjurga | abjurgamos | abjurgais | abjurgam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
abjurgava | abjurgavas | abjurgava | abjurgávamos | abjurgáveis | abjurgavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
abjurguei | abjurgaste | abjurgou | abjurgámos / brésilien: abjurgamos |
abjurgastes | abjurgaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
abjurgara | abjurgaras | abjurgara | abjurgáramos | abjurgáreis | abjurgaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
abjurgarei | abjurgarás | abjurgará | abjurgaremos | abjurgareis | abjurgarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
abjurgaria | abjurgarias | abjurgaria | abjurgaríamos | abjurgaríeis | abjurgariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
abjurgue | abjurgues | abjurgue | abjurguemos | abjurgueis | abjurguem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
abjurgasse | abjurgasses | abjurgasse | abjurgássemos | abjurgásseis | abjurgassem | |
| Futuro (futur) |
abjurgar | abjurgares | abjurgar | abjurgarmos | abjurgardes | abjurgarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | abjurga | abjurgue | abjurguemos | abjurgai | abjurguem | |
| Negativo (négatif) |
- | não abjurgues | não abjurgue | não abjurguemos | não abjurgueis | não abjurguem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.