< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/aburelar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/aburelar
| aburelar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | aburelar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | aburelando | ||||||
| Particípio (participe) | aburelado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
aburelar | aburelares | aburelar | aburelarmos | aburelardes | aburelarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
aburelo | aburelas | aburela | aburelamos | aburelais | aburelam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
aburelava | aburelavas | aburelava | aburelávamos | abureláveis | aburelavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
aburelei | aburelaste | aburelou | aburelámos / brésilien: aburelamos |
aburelastes | aburelaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
aburelara | aburelaras | aburelara | abureláramos | abureláreis | aburelaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
aburelarei | aburelarás | aburelará | aburelaremos | aburelareis | aburelarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
aburelaria | aburelarias | aburelaria | aburelaríamos | aburelaríeis | aburelariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
aburele | abureles | aburele | aburelemos | abureleis | aburelem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
aburelasse | aburelasses | aburelasse | aburelássemos | aburelásseis | aburelassem | |
| Futuro (futur) |
aburelar | aburelares | aburelar | aburelarmos | aburelardes | aburelarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | aburela | aburele | aburelemos | aburelai | aburelem | |
| Negativo (négatif) |
- | não abureles | não aburele | não aburelemos | não abureleis | não aburelem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.