< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/aburilar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/aburilar
| aburilar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | aburilar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | aburilando | ||||||
| Particípio (participe) | aburilado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
aburilar | aburilares | aburilar | aburilarmos | aburilardes | aburilarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
aburilo | aburilas | aburila | aburilamos | aburilais | aburilam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
aburilava | aburilavas | aburilava | aburilávamos | aburiláveis | aburilavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
aburilei | aburilaste | aburilou | aburilámos / brésilien: aburilamos |
aburilastes | aburilaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
aburilara | aburilaras | aburilara | aburiláramos | aburiláreis | aburilaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
aburilarei | aburilarás | aburilará | aburilaremos | aburilareis | aburilarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
aburilaria | aburilarias | aburilaria | aburilaríamos | aburilaríeis | aburilariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
aburile | aburiles | aburile | aburilemos | aburileis | aburilem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
aburilasse | aburilasses | aburilasse | aburilássemos | aburilásseis | aburilassem | |
| Futuro (futur) |
aburilar | aburilares | aburilar | aburilarmos | aburilardes | aburilarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | aburila | aburile | aburilemos | aburilai | aburilem | |
| Negativo (négatif) |
- | não aburiles | não aburile | não aburilemos | não aburileis | não aburilem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.