< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/acreditar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/acreditar
| acreditar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | acreditar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | acreditando | ||||||
| Particípio (participe) | acreditado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
acreditar | acreditares | acreditar | acreditarmos | acreditardes | acreditarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
acredito | acreditas | acredita | acreditamos | acreditais | acreditam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
acreditava | acreditavas | acreditava | acreditávamos | acreditáveis | acreditavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
acreditei | acreditaste | acreditou | acreditámos / brésilien: acreditamos |
acreditastes | acreditaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
acreditara | acreditaras | acreditara | acreditáramos | acreditáreis | acreditaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
acreditarei | acreditarás | acreditará | acreditaremos | acreditareis | acreditarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
acreditaria | acreditarias | acreditaria | acreditaríamos | acreditaríeis | acreditariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
acredite | acredites | acredite | acreditemos | acrediteis | acreditem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
acreditasse | acreditasses | acreditasse | acreditássemos | acreditásseis | acreditassem | |
| Futuro (futur) |
acreditar | acreditares | acreditar | acreditarmos | acreditardes | acreditarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | acredita | acredite | acreditemos | acreditai | acreditem | |
| Negativo (négatif) |
- | não acredites | não acredite | não acreditemos | não acrediteis | não acreditem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.