< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/aferrolhar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/aferrolhar
| aferrolhar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | aferrolhar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | aferrolhando | ||||||
| Particípio (participe) | aferrolhado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
aferrolhar | aferrolhares | aferrolhar | aferrolharmos | aferrolhardes | aferrolharem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
aferrolho | aferrolhas | aferrolha | aferrolhamos | aferrolhais | aferrolham | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
aferrolhava | aferrolhavas | aferrolhava | aferrolhávamos | aferrolháveis | aferrolhavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
aferrolhei | aferrolhaste | aferrolhou | aferrolhámos / brésilien: aferrolhamos |
aferrolhastes | aferrolharam | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
aferrolhara | aferrolharas | aferrolhara | aferrolháramos | aferrolháreis | aferrolharam | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
aferrolharei | aferrolharás | aferrolhará | aferrolharemos | aferrolhareis | aferrolharão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
aferrolharia | aferrolharias | aferrolharia | aferrolharíamos | aferrolharíeis | aferrolhariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
aferrolhe | aferrolhes | aferrolhe | aferrolhemos | aferrolheis | aferrolhem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
aferrolhasse | aferrolhasses | aferrolhasse | aferrolhássemos | aferrolhásseis | aferrolhassem | |
| Futuro (futur) |
aferrolhar | aferrolhares | aferrolhar | aferrolharmos | aferrolhardes | aferrolharem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | aferrolha | aferrolhe | aferrolhemos | aferrolhai | aferrolhem | |
| Negativo (négatif) |
- | não aferrolhes | não aferrolhe | não aferrolhemos | não aferrolheis | não aferrolhem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.