< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/agonizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/agonizar
| agonizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | agonizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | agonizando | ||||||
| Particípio (participe) | agonizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
agonizar | agonizares | agonizar | agonizarmos | agonizardes | agonizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
agonizo | agonizas | agoniza | agonizamos | agonizais | agonizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
agonizava | agonizavas | agonizava | agonizávamos | agonizáveis | agonizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
agonizei | agonizaste | agonizou | agonizámos / brésilien: agonizamos |
agonizastes | agonizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
agonizara | agonizaras | agonizara | agonizáramos | agonizáreis | agonizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
agonizarei | agonizarás | agonizará | agonizaremos | agonizareis | agonizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
agonizaria | agonizarias | agonizaria | agonizaríamos | agonizaríeis | agonizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
agonize | agonizes | agonize | agonizemos | agonizeis | agonizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
agonizasse | agonizasses | agonizasse | agonizássemos | agonizásseis | agonizassem | |
| Futuro (futur) |
agonizar | agonizares | agonizar | agonizarmos | agonizardes | agonizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | agoniza | agonize | agonizemos | agonizai | agonizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não agonizes | não agonize | não agonizemos | não agonizeis | não agonizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.