< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/aliviar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/aliviar
| aliviar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | aliviar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | aliviando | ||||||
| Particípio (participe) | aliviado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
aliviar | aliviares | aliviar | aliviarmos | aliviardes | aliviarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
alivio | alivias | alivia | aliviamos | aliviais | aliviam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
aliviava | aliviavas | aliviava | aliviávamos | aliviáveis | aliviavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
aliviei | aliviaste | aliviou | aliviámos / brésilien: aliviamos |
aliviastes | aliviaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
aliviara | aliviaras | aliviara | aliviáramos | aliviáreis | aliviaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
aliviarei | aliviarás | aliviará | aliviaremos | aliviareis | aliviarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
aliviaria | aliviarias | aliviaria | aliviaríamos | aliviaríeis | aliviariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
alivie | alivies | alivie | aliviemos | alivieis | aliviem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
aliviasse | aliviasses | aliviasse | aliviássemos | aliviásseis | aliviassem | |
| Futuro (futur) |
aliviar | aliviares | aliviar | aliviarmos | aliviardes | aliviarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | alivia | alivie | aliviemos | aliviai | aliviem | |
| Negativo (négatif) |
- | não alivies | não alivie | não aliviemos | não alivieis | não aliviem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.