< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/aniquilar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/aniquilar
| aniquilar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | aniquilar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | aniquilando | ||||||
| Particípio (participe) | aniquilado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
aniquilar | aniquilares | aniquilar | aniquilarmos | aniquilardes | aniquilarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
aniquilo | aniquilas | aniquila | aniquilamos | aniquilais | aniquilam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
aniquilava | aniquilavas | aniquilava | aniquilávamos | aniquiláveis | aniquilavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
aniquilei | aniquilaste | aniquilou | aniquilámos / brésilien: aniquilamos |
aniquilastes | aniquilaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
aniquilara | aniquilaras | aniquilara | aniquiláramos | aniquiláreis | aniquilaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
aniquilarei | aniquilarás | aniquilará | aniquilaremos | aniquilareis | aniquilarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
aniquilaria | aniquilarias | aniquilaria | aniquilaríamos | aniquilaríeis | aniquilariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
aniquile | aniquiles | aniquile | aniquilemos | aniquileis | aniquilem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
aniquilasse | aniquilasses | aniquilasse | aniquilássemos | aniquilásseis | aniquilassem | |
| Futuro (futur) |
aniquilar | aniquilares | aniquilar | aniquilarmos | aniquilardes | aniquilarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | aniquila | aniquile | aniquilemos | aniquilai | aniquilem | |
| Negativo (négatif) |
- | não aniquiles | não aniquile | não aniquilemos | não aniquileis | não aniquilem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.