< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/baloiçar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/baloiçar
| baloiçar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | baloiçar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | baloiçando | ||||||
| Particípio (participe) | baloiçado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
baloiçar | baloiçares | baloiçar | baloiçarmos | baloiçardes | baloiçarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
baloiço | baloiças | baloiça | baloiçamos | baloiçais | baloiçam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
baloiçava | baloiçavas | baloiçava | baloiçávamos | baloiçáveis | baloiçavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
baloicei | baloiçaste | baloiçou | baloiçámos / brésilien: baloiçamos |
baloiçastes | baloiçaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
baloiçara | baloiçaras | baloiçara | baloiçáramos | baloiçáreis | baloiçaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
baloiçarei | baloiçarás | baloiçará | baloiçaremos | baloiçareis | baloiçarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
baloiçaria | baloiçarias | baloiçaria | baloiçaríamos | baloiçaríeis | baloiçariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
baloice | baloices | baloice | baloicemos | baloiceis | baloicem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
baloiçasse | baloiçasses | baloiçasse | baloiçássemos | baloiçásseis | baloiçassem | |
| Futuro (futur) |
baloiçar | baloiçares | baloiçar | baloiçarmos | baloiçardes | baloiçarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | baloiça | baloice | baloicemos | baloiçai | baloicem | |
| Negativo (négatif) |
- | não baloices | não baloice | não baloicemos | não baloiceis | não baloicem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.