< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/cativar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/cativar
| cativar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | cativar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | cativando | ||||||
| Particípio (participe) | cativado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
cativar | cativares | cativar | cativarmos | cativardes | cativarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
cativo | cativas | cativa | cativamos | cativais | cativam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
cativava | cativavas | cativava | cativávamos | cativáveis | cativavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
cativei | cativaste | cativou | cativámos / brésilien: cativamos |
cativastes | cativaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
cativara | cativaras | cativara | cativáramos | cativáreis | cativaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
cativarei | cativarás | cativará | cativaremos | cativareis | cativarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
cativaria | cativarias | cativaria | cativaríamos | cativaríeis | cativariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
cative | catives | cative | cativemos | cativeis | cativem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
cativasse | cativasses | cativasse | cativássemos | cativásseis | cativassem | |
| Futuro (futur) |
cativar | cativares | cativar | cativarmos | cativardes | cativarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | cativa | cative | cativemos | cativai | cativem | |
| Negativo (négatif) |
- | não catives | não cative | não cativemos | não cativeis | não cativem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.