< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/chacinar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/chacinar
| chacinar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | chacinar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | chacinando | ||||||
| Particípio (participe) | chacinado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
chacinar | chacinares | chacinar | chacinarmos | chacinardes | chacinarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
chacino | chacinas | chacina | chacinamos | chacinais | chacinam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
chacinava | chacinavas | chacinava | chacinávamos | chacináveis | chacinavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
chacinei | chacinaste | chacinou | chacinámos / brésilien: chacinamos |
chacinastes | chacinaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
chacinara | chacinaras | chacinara | chacináramos | chacináreis | chacinaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
chacinarei | chacinarás | chacinará | chacinaremos | chacinareis | chacinarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
chacinaria | chacinarias | chacinaria | chacinaríamos | chacinaríeis | chacinariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
chacine | chacines | chacine | chacinemos | chacineis | chacinem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
chacinasse | chacinasses | chacinasse | chacinássemos | chacinásseis | chacinassem | |
| Futuro (futur) |
chacinar | chacinares | chacinar | chacinarmos | chacinardes | chacinarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | chacina | chacine | chacinemos | chacinai | chacinem | |
| Negativo (négatif) |
- | não chacines | não chacine | não chacinemos | não chacineis | não chacinem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.