< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/chanfrar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/chanfrar
| chanfrar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | chanfrar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | chanfrando | ||||||
| Particípio (participe) | chanfrado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
chanfrar | chanfrares | chanfrar | chanfrarmos | chanfrardes | chanfrarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
chanfro | chanfras | chanfra | chanframos | chanfrais | chanfram | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
chanfrava | chanfravas | chanfrava | chanfrávamos | chanfráveis | chanfravam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
chanfrei | chanfraste | chanfrou | chanfrámos / brésilien: chanframos |
chanfrastes | chanfraram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
chanfrara | chanfraras | chanfrara | chanfráramos | chanfráreis | chanfraram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
chanfrarei | chanfrarás | chanfrará | chanfraremos | chanfrareis | chanfrarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
chanfraria | chanfrarias | chanfraria | chanfraríamos | chanfraríeis | chanfrariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
chanfre | chanfres | chanfre | chanfremos | chanfreis | chanfrem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
chanfrasse | chanfrasses | chanfrasse | chanfrássemos | chanfrásseis | chanfrassem | |
| Futuro (futur) |
chanfrar | chanfrares | chanfrar | chanfrarmos | chanfrardes | chanfrarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | chanfra | chanfre | chanfremos | chanfrai | chanfrem | |
| Negativo (négatif) |
- | não chanfres | não chanfre | não chanfremos | não chanfreis | não chanfrem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.