< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/chumaçar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/chumaçar
| chumaçar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | chumaçar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | chumaçando | ||||||
| Particípio (participe) | chumaçado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
chumaçar | chumaçares | chumaçar | chumaçarmos | chumaçardes | chumaçarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
chumaço | chumaças | chumaça | chumaçamos | chumaçais | chumaçam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
chumaçava | chumaçavas | chumaçava | chumaçávamos | chumaçáveis | chumaçavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
chumacei | chumaçaste | chumaçou | chumaçámos / brésilien: chumaçamos |
chumaçastes | chumaçaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
chumaçara | chumaçaras | chumaçara | chumaçáramos | chumaçáreis | chumaçaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
chumaçarei | chumaçarás | chumaçará | chumaçaremos | chumaçareis | chumaçarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
chumaçaria | chumaçarias | chumaçaria | chumaçaríamos | chumaçaríeis | chumaçariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
chumace | chumaces | chumace | chumacemos | chumaceis | chumacem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
chumaçasse | chumaçasses | chumaçasse | chumaçássemos | chumaçásseis | chumaçassem | |
| Futuro (futur) |
chumaçar | chumaçares | chumaçar | chumaçarmos | chumaçardes | chumaçarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | chumaça | chumace | chumacemos | chumaçai | chumacem | |
| Negativo (négatif) |
- | não chumaces | não chumace | não chumacemos | não chumaceis | não chumacem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.