< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/congeminar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/congeminar
| congeminar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | congeminar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | congeminando | ||||||
| Particípio (participe) | congeminado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
congeminar | congeminares | congeminar | congeminarmos | congeminardes | congeminarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
congemino | congeminas | congemina | congeminamos | congeminais | congeminam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
congeminava | congeminavas | congeminava | congeminávamos | congemináveis | congeminavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
congeminei | congeminaste | congeminou | congeminámos / brésilien: congeminamos |
congeminastes | congeminaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
congeminara | congeminaras | congeminara | congemináramos | congemináreis | congeminaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
congeminarei | congeminarás | congeminará | congeminaremos | congeminareis | congeminarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
congeminaria | congeminarias | congeminaria | congeminaríamos | congeminaríeis | congeminariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
congemine | congemines | congemine | congeminemos | congemineis | congeminem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
congeminasse | congeminasses | congeminasse | congeminássemos | congeminásseis | congeminassem | |
| Futuro (futur) |
congeminar | congeminares | congeminar | congeminarmos | congeminardes | congeminarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | congemina | congemine | congeminemos | congeminai | congeminem | |
| Negativo (négatif) |
- | não congemines | não congemine | não congeminemos | não congemineis | não congeminem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.