< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/deprimir
Conjugaison des verbes en portugais portugais/deprimir
| deprimir, 3e groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | deprimir | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | deprimindo | ||||||
| Particípio (participe) | deprimido | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
deprimir | deprimires | deprimir | deprimirmos | deprimirdes | deprimirem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
deprimo | deprimes | deprime | deprimimos | deprimis | deprimem | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
deprimia | deprimias | deprimia | deprimíamos | deprimíeis | deprimiam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
deprimi | deprimiste | deprimiu | deprimimos | deprimistes | deprimiram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
deprimira | deprimiras | deprimira | deprimíramos | deprimíreis | deprimiram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
deprimirei | deprimirás | deprimirá | deprimiremos | deprimireis | deprimirão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
deprimiria | deprimirias | deprimiria | deprimiríamos | deprimiríeis | deprimiriam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
deprima | deprimas | deprima | deprimamos | deprimais | deprimam | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
deprimisse | deprimisses | deprimisse | deprimíssemos | deprimísseis | deprimissem | |
| Futuro (futur) |
deprimir | deprimires | deprimir | deprimirmos | deprimirdes | deprimirem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | deprime | deprima | deprimamos | deprimi | deprimam | |
| Negativo (négatif) |
- | não deprimas | não deprima | não deprimamos | não deprimais | não deprimam | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.