< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/desactivar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/desactivar
| desactivar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | desactivar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | desactivando | ||||||
| Particípio (participe) | desactivado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
desactivar | desactivares | desactivar | desactivarmos | desactivardes | desactivarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
desactivo | desactivas | desactiva | desactivamos | desactivais | desactivam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
desactivava | desactivavas | desactivava | desactivávamos | desactiváveis | desactivavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
desactivei | desactivaste | desactivou | desactivámos / brésilien: desactivamos |
desactivastes | desactivaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
desactivara | desactivaras | desactivara | desactiváramos | desactiváreis | desactivaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
desactivarei | desactivarás | desactivará | desactivaremos | desactivareis | desactivarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
desactivaria | desactivarias | desactivaria | desactivaríamos | desactivaríeis | desactivariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
desactive | desactives | desactive | desactivemos | desactiveis | desactivem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
desactivasse | desactivasses | desactivasse | desactivássemos | desactivásseis | desactivassem | |
| Futuro (futur) |
desactivar | desactivares | desactivar | desactivarmos | desactivardes | desactivarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | desactiva | desactive | desactivemos | desactivai | desactivem | |
| Negativo (négatif) |
- | não desactives | não desactive | não desactivemos | não desactiveis | não desactivem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.