< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/desaparecer
Conjugaison des verbes en portugais portugais/desaparecer
| desaparecer, 2e groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | desaparecer | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | desaparecendo | ||||||
| Particípio (participe) | desaparecido | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
desaparecer | desapareceres | desaparecer | desaparecermos | desaparecerdes | desaparecerem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
desapareço | desapareces | desaparece | desaparecemos | desapareceis | desaparecem | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
desaparecia | desaparecias | desaparecia | desaparecíamos | desaparecíeis | desapareciam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
desapareci | desapareceste | desapareceu | desaparecemos | desaparecestes | desapareceram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
desaparecera | desapareceras | desaparecera | desaparecêramos | desaparecêreis | desapareceram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
desaparecerei | desaparecerás | desaparecerá | desapareceremos | desaparecereis | desaparecerão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
desapareceria | desaparecerias | desapareceria | desapareceríamos | desapareceríeis | desapareceriam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
desapareça | desapareças | desapareça | desapareçamos | desapareçais | desapareçam | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
desaparecesse | desaparecesses | desaparecesse | desaparecêssemos | desaparecêsseis | desaparecessem | |
| Futuro (futur) |
desaparecer | desapareceres | desaparecer | desaparecermos | desaparecerdes | desaparecerem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | desaparece | desapareça | desapareçamos | desaparecei | desapareçam | |
| Negativo (négatif) |
- | não desapareças | não desapareça | não desapareçamos | não desapareçais | não desapareçam | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.