< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/descristianizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/descristianizar
| descristianizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | descristianizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | descristianizando | ||||||
| Particípio (participe) | descristianizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
descristianizar | descristianizares | descristianizar | descristianizarmos | descristianizardes | descristianizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
descristianizo | descristianizas | descristianiza | descristianizamos | descristianizais | descristianizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
descristianizava | descristianizavas | descristianizava | descristianizávamos | descristianizáveis | descristianizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
descristianizei | descristianizaste | descristianizou | descristianizámos / brésilien: descristianizamos |
descristianizastes | descristianizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
descristianizara | descristianizaras | descristianizara | descristianizáramos | descristianizáreis | descristianizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
descristianizarei | descristianizarás | descristianizará | descristianizaremos | descristianizareis | descristianizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
descristianizaria | descristianizarias | descristianizaria | descristianizaríamos | descristianizaríeis | descristianizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
descristianize | descristianizes | descristianize | descristianizemos | descristianizeis | descristianizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
descristianizasse | descristianizasses | descristianizasse | descristianizássemos | descristianizásseis | descristianizassem | |
| Futuro (futur) |
descristianizar | descristianizares | descristianizar | descristianizarmos | descristianizardes | descristianizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | descristianiza | descristianize | descristianizemos | descristianizai | descristianizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não descristianizes | não descristianize | não descristianizemos | não descristianizeis | não descristianizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.