< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/desdobrar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/desdobrar
| desdobrar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | desdobrar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | desdobrando | ||||||
| Particípio (participe) | desdobrado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
desdobrar | desdobrares | desdobrar | desdobrarmos | desdobrardes | desdobrarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
desdobro | desdobras | desdobra | desdobramos | desdobrais | desdobram | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
desdobrava | desdobravas | desdobrava | desdobrávamos | desdobráveis | desdobravam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
desdobrei | desdobraste | desdobrou | desdobrámos / brésilien: desdobramos |
desdobrastes | desdobraram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
desdobrara | desdobraras | desdobrara | desdobráramos | desdobráreis | desdobraram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
desdobrarei | desdobrarás | desdobrará | desdobraremos | desdobrareis | desdobrarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
desdobraria | desdobrarias | desdobraria | desdobraríamos | desdobraríeis | desdobrariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
desdobre | desdobres | desdobre | desdobremos | desdobreis | desdobrem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
desdobrasse | desdobrasses | desdobrasse | desdobrássemos | desdobrásseis | desdobrassem | |
| Futuro (futur) |
desdobrar | desdobrares | desdobrar | desdobrarmos | desdobrardes | desdobrarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | desdobra | desdobre | desdobremos | desdobrai | desdobrem | |
| Negativo (négatif) |
- | não desdobres | não desdobre | não desdobremos | não desdobreis | não desdobrem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.