< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/desindexar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/desindexar
| desindexar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | desindexar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | desindexando | ||||||
| Particípio (participe) | desindexado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
desindexar | desindexares | desindexar | desindexarmos | desindexardes | desindexarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
desindexo | desindexas | desindexa | desindexamos | desindexais | desindexam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
desindexava | desindexavas | desindexava | desindexávamos | desindexáveis | desindexavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
desindexei | desindexaste | desindexou | desindexámos / brésilien: desindexamos |
desindexastes | desindexaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
desindexara | desindexaras | desindexara | desindexáramos | desindexáreis | desindexaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
desindexarei | desindexarás | desindexará | desindexaremos | desindexareis | desindexarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
desindexaria | desindexarias | desindexaria | desindexaríamos | desindexaríeis | desindexariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
desindexe | desindexes | desindexe | desindexemos | desindexeis | desindexem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
desindexasse | desindexasses | desindexasse | desindexássemos | desindexásseis | desindexassem | |
| Futuro (futur) |
desindexar | desindexares | desindexar | desindexarmos | desindexardes | desindexarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | desindexa | desindexe | desindexemos | desindexai | desindexem | |
| Negativo (négatif) |
- | não desindexes | não desindexe | não desindexemos | não desindexeis | não desindexem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.