< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/desinfectar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/desinfectar
| desinfectar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | desinfectar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | desinfectando | ||||||
| Particípio (participe) | desinfectado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
desinfectar | desinfectares | desinfectar | desinfectarmos | desinfectardes | desinfectarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
desinfecto | desinfectas | desinfecta | desinfectamos | desinfectais | desinfectam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
desinfectava | desinfectavas | desinfectava | desinfectávamos | desinfectáveis | desinfectavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
desinfectei | desinfectaste | desinfectou | desinfectámos / brésilien: desinfectamos |
desinfectastes | desinfectaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
desinfectara | desinfectaras | desinfectara | desinfectáramos | desinfectáreis | desinfectaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
desinfectarei | desinfectarás | desinfectará | desinfectaremos | desinfectareis | desinfectarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
desinfectaria | desinfectarias | desinfectaria | desinfectaríamos | desinfectaríeis | desinfectariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
desinfecte | desinfectes | desinfecte | desinfectemos | desinfecteis | desinfectem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
desinfectasse | desinfectasses | desinfectasse | desinfectássemos | desinfectásseis | desinfectassem | |
| Futuro (futur) |
desinfectar | desinfectares | desinfectar | desinfectarmos | desinfectardes | desinfectarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | desinfecta | desinfecte | desinfectemos | desinfectai | desinfectem | |
| Negativo (négatif) |
- | não desinfectes | não desinfecte | não desinfectemos | não desinfecteis | não desinfectem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.