< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/desmobilar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/desmobilar
| desmobilar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | desmobilar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | desmobilando | ||||||
| Particípio (participe) | desmobilado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
desmobilar | desmobilares | desmobilar | desmobilarmos | desmobilardes | desmobilarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
desmobilo | desmobilas | desmobila | desmobilamos | desmobilais | desmobilam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
desmobilava | desmobilavas | desmobilava | desmobilávamos | desmobiláveis | desmobilavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
desmobilei | desmobilaste | desmobilou | desmobilámos / brésilien: desmobilamos |
desmobilastes | desmobilaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
desmobilara | desmobilaras | desmobilara | desmobiláramos | desmobiláreis | desmobilaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
desmobilarei | desmobilarás | desmobilará | desmobilaremos | desmobilareis | desmobilarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
desmobilaria | desmobilarias | desmobilaria | desmobilaríamos | desmobilaríeis | desmobilariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
desmobile | desmobiles | desmobile | desmobilemos | desmobileis | desmobilem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
desmobilasse | desmobilasses | desmobilasse | desmobilássemos | desmobilásseis | desmobilassem | |
| Futuro (futur) |
desmobilar | desmobilares | desmobilar | desmobilarmos | desmobilardes | desmobilarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | desmobila | desmobile | desmobilemos | desmobilai | desmobilem | |
| Negativo (négatif) |
- | não desmobiles | não desmobile | não desmobilemos | não desmobileis | não desmobilem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.