< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/engraxar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/engraxar
| engraxar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | engraxar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | engraxando | ||||||
| Particípio (participe) | engraxado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
engraxar | engraxares | engraxar | engraxarmos | engraxardes | engraxarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
engraxo | engraxas | engraxa | engraxamos | engraxais | engraxam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
engraxava | engraxavas | engraxava | engraxávamos | engraxáveis | engraxavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
engraxei | engraxaste | engraxou | engraxámos / brésilien: engraxamos |
engraxastes | engraxaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
engraxara | engraxaras | engraxara | engraxáramos | engraxáreis | engraxaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
engraxarei | engraxarás | engraxará | engraxaremos | engraxareis | engraxarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
engraxaria | engraxarias | engraxaria | engraxaríamos | engraxaríeis | engraxariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
engraxe | engraxes | engraxe | engraxemos | engraxeis | engraxem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
engraxasse | engraxasses | engraxasse | engraxássemos | engraxásseis | engraxassem | |
| Futuro (futur) |
engraxar | engraxares | engraxar | engraxarmos | engraxardes | engraxarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | engraxa | engraxe | engraxemos | engraxai | engraxem | |
| Negativo (négatif) |
- | não engraxes | não engraxe | não engraxemos | não engraxeis | não engraxem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.