< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/esguichar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/esguichar
| esguichar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | esguichar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | esguichando | ||||||
| Particípio (participe) | esguichado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
esguichar | esguichares | esguichar | esguicharmos | esguichardes | esguicharem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
esguicho | esguichas | esguicha | esguichamos | esguichais | esguicham | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
esguichava | esguichavas | esguichava | esguichávamos | esguicháveis | esguichavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
esguichei | esguichaste | esguichou | esguichámos / brésilien: esguichamos |
esguichastes | esguicharam | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
esguichara | esguicharas | esguichara | esguicháramos | esguicháreis | esguicharam | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
esguicharei | esguicharás | esguichará | esguicharemos | esguichareis | esguicharão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
esguicharia | esguicharias | esguicharia | esguicharíamos | esguicharíeis | esguichariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
esguiche | esguiches | esguiche | esguichemos | esguicheis | esguichem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
esguichasse | esguichasses | esguichasse | esguichássemos | esguichásseis | esguichassem | |
| Futuro (futur) |
esguichar | esguichares | esguichar | esguicharmos | esguichardes | esguicharem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | esguicha | esguiche | esguichemos | esguichai | esguichem | |
| Negativo (négatif) |
- | não esguiches | não esguiche | não esguichemos | não esguicheis | não esguichem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.