< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/esquiçar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/esquiçar
| esquiçar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | esquiçar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | esquiçando | ||||||
| Particípio (participe) | esquiçado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
esquiçar | esquiçares | esquiçar | esquiçarmos | esquiçardes | esquiçarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
esquiço | esquiças | esquiça | esquiçamos | esquiçais | esquiçam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
esquiçava | esquiçavas | esquiçava | esquiçávamos | esquiçáveis | esquiçavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
esquicei | esquiçaste | esquiçou | esquiçámos / brésilien: esquiçamos |
esquiçastes | esquiçaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
esquiçara | esquiçaras | esquiçara | esquiçáramos | esquiçáreis | esquiçaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
esquiçarei | esquiçarás | esquiçará | esquiçaremos | esquiçareis | esquiçarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
esquiçaria | esquiçarias | esquiçaria | esquiçaríamos | esquiçaríeis | esquiçariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
esquice | esquices | esquice | esquicemos | esquiceis | esquicem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
esquiçasse | esquiçasses | esquiçasse | esquiçássemos | esquiçásseis | esquiçassem | |
| Futuro (futur) |
esquiçar | esquiçares | esquiçar | esquiçarmos | esquiçardes | esquiçarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | esquiça | esquice | esquicemos | esquiçai | esquicem | |
| Negativo (négatif) |
- | não esquices | não esquice | não esquicemos | não esquiceis | não esquicem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.