< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/examinar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/examinar
| examinar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | examinar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | examinando | ||||||
| Particípio (participe) | examinado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
examinar | examinares | examinar | examinarmos | examinardes | examinarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
examino | examinas | examina | examinamos | examinais | examinam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
examinava | examinavas | examinava | examinávamos | examináveis | examinavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
examinei | examinaste | examinou | examinámos / brésilien: examinamos |
examinastes | examinaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
examinara | examinaras | examinara | examináramos | examináreis | examinaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
examinarei | examinarás | examinará | examinaremos | examinareis | examinarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
examinaria | examinarias | examinaria | examinaríamos | examinaríeis | examinariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
examine | examines | examine | examinemos | examineis | examinem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
examinasse | examinasses | examinasse | examinássemos | examinásseis | examinassem | |
| Futuro (futur) |
examinar | examinares | examinar | examinarmos | examinardes | examinarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | examina | examine | examinemos | examinai | examinem | |
| Negativo (négatif) |
- | não examines | não examine | não examinemos | não examineis | não examinem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.