< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/falhar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/falhar
| falhar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | falhar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | falhando | ||||||
| Particípio (participe) | falhado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
falhar | falhares | falhar | falharmos | falhardes | falharem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
falho | falhas | falha | falhamos | falhais | falham | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
falhava | falhavas | falhava | falhávamos | falháveis | falhavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
falhei | falhaste | falhou | falhámos / brésilien: falhamos |
falhastes | falharam | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
falhara | falharas | falhara | falháramos | falháreis | falharam | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
falharei | falharás | falhará | falharemos | falhareis | falharão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
falharia | falharias | falharia | falharíamos | falharíeis | falhariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
falhe | falhes | falhe | falhemos | falheis | falhem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
falhasse | falhasses | falhasse | falhássemos | falhásseis | falhassem | |
| Futuro (futur) |
falhar | falhares | falhar | falharmos | falhardes | falharem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | falha | falhe | falhemos | falhai | falhem | |
| Negativo (négatif) |
- | não falhes | não falhe | não falhemos | não falheis | não falhem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.