< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/fornejar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/fornejar
| fornejar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | fornejar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | fornejando | ||||||
| Particípio (participe) | fornejado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
fornejar | fornejares | fornejar | fornejarmos | fornejardes | fornejarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
fornejo | fornejas | forneja | fornejamos | fornejais | fornejam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
fornejava | fornejavas | fornejava | fornejávamos | fornejáveis | fornejavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
fornejei | fornejaste | fornejou | fornejámos / brésilien: fornejamos |
fornejastes | fornejaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
fornejara | fornejaras | fornejara | fornejáramos | fornejáreis | fornejaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
fornejarei | fornejarás | fornejará | fornejaremos | fornejareis | fornejarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
fornejaria | fornejarias | fornejaria | fornejaríamos | fornejaríeis | fornejariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
forneje | fornejes | forneje | fornejemos | fornejeis | fornejem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
fornejasse | fornejasses | fornejasse | fornejássemos | fornejásseis | fornejassem | |
| Futuro (futur) |
fornejar | fornejares | fornejar | fornejarmos | fornejardes | fornejarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | forneja | forneje | fornejemos | fornejai | fornejem | |
| Negativo (négatif) |
- | não fornejes | não forneje | não fornejemos | não fornejeis | não fornejem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.