< Conjugaison:portugais
Conjugaison:portugais/herborizar
Conjugaison des verbes en portugais portugais/herborizar
| herborizar, 1er groupe | |||||||
| Formas impessoais (formes impersonnelles) | |||||||
| Infinitivo (infinitif) | herborizar | ||||||
| Gerúndio (gérondif) | herborizando | ||||||
| Particípio (participe) | herborizado | ||||||
| Formas pessoais (formes personnelles) | |||||||
| número (nombre) | singular (singulier) | plural (pluriel) | |||||
| pessoa (personne) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | primeira (première) | segunda (deuxième) | terceira (troisième) | |
| eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | ||
| Infinitivo pessoal (infinitif personnel) |
herborizar | herborizares | herborizar | herborizarmos | herborizardes | herborizarem | |
| Modo Indicativo (indicatif) | |||||||
| Presente (présent) |
herborizo | herborizas | herboriza | herborizamos | herborizais | herborizam | |
| Pretérito imperfeito (Prétérit imparfait) |
herborizava | herborizavas | herborizava | herborizávamos | herborizáveis | herborizavam | |
| Pretérito perfeito (Prétérit parfait) |
herborizei | herborizaste | herborizou | herborizámos / brésilien: herborizamos |
herborizastes | herborizaram | |
| Pretérito mais-que-perfeito (Prétérit plus-que-parfait) |
herborizara | herborizaras | herborizara | herborizáramos | herborizáreis | herborizaram | |
| Futuro do presente (futur du présent) |
herborizarei | herborizarás | herborizará | herborizaremos | herborizareis | herborizarão | |
| Futuro do pretérito (futur du prétérit) |
herborizaria | herborizarias | herborizaria | herborizaríamos | herborizaríeis | herborizariam | |
| Modo Subjuntivo (Conjuntivo) (Mode Subjonctif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Presente (présent) |
herborize | herborizes | herborize | herborizemos | herborizeis | herborizem | |
| Pretérito imperfeito (prétérit imparfait) |
herborizasse | herborizasses | herborizasse | herborizássemos | herborizásseis | herborizassem | |
| Futuro (futur) |
herborizar | herborizares | herborizar | herborizarmos | herborizardes | herborizarem | |
| Mode Imperativo (impératif) | eu | tu | ele / ela / você¹² | nós | vós | eles/ elas/ vocês² | |
| Afirmativo (affirmatif) |
- | herboriza | herborize | herborizemos | herborizai | herborizem | |
| Negativo (négatif) |
- | não herborizes | não herborize | não herborizemos | não herborizeis | não herborizem | |
| |||||||
Cet article est issu de Wiktionary. Le texte est sous licence Creative Commons – Attribution – Partage à l’identique. Des conditions supplémentaires peuvent s’appliquer aux fichiers multimédias.